Старец иногда что-то не то говорит..)
23.02.2016 527 0 0 sadalskij

Старец иногда что-то не то говорит..)

---
0
В закладки
Патриарх Алексий II (Алексей Ридигер)
Алеша Ридигер, будущий Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II
(23 февраля 1929, Таллин - 5 декабря 2008, Москва).


Рассказывал семинарист С., который водил экскурсии в церковно-археологическом кабинете при Московской Духовной семинарии.
Была делегация, кажется, из Чехословакии, и там среди всех был маленький седой архиепископ. После экскурсии они с С. разговорились, оказывается, он учился в сороковые годы вместе с Алешей Ридигером (Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II).

Алеша Ридигер, 1942 год, Таллинн
Алеша Ридигер, 1942 год, Таллинн.
Вместе учились, вместе проводили время, бегали в город, на Невский. Время от времени студенты Семинарии и Академии посещали известного старца, жившего на окраине Ленинграда, – иеросхимонаха Серафима Вырицкого.

И вот этот архиепископ, тогда еще очень молодой человек, как-то тоже посетил старца, стал жаловаться, что он не знает, как вернется в Чехословакию, как будет служить: там, у него на родине, на религию идет большое наступление, Церковь преследуют.
Отец Серафим сказал, чтобы юноша ничего не боялся, спокойно возвращался, служил Богу. Добавил: "Ты еще там архиепископом будешь…"

Возвратившись в Семинарию, молодой человек стал с ребятами в общежитии обсуждать поездку к старцу: "Какой архиепископ?.. Я жениться собираюсь, уже невеста есть…". "Да ладно, – сказали, – не обращай внимания, старец иногда что-то не то говорит, он вообще, вон, Леше Ридигеру сказал, что тот Патриархом будет..."

Серафим Вырицкий
Серафим Вырицкийуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]