Cамые жесткие пограничники
14.10.2017 616 0 0 think-head

Cамые жесткие пограничники

---
0
В закладки
Давно хочу поговорить о пограничниках, объехав 43 страны, у меня накопился большой опыт взаимодействия с этой категорией служивых людей, сформировался и свой рейтинг самых за..стых хранителей границы. В 90% случаях сверка паспорта проходит быстро и занимает не больше минуты, дежурный вопрос - цель визита. Но в некоторых странах есть свои закидоны и лидер моего списка - Финляндия



Традиционно считается, что сложнее всего границу переходить в закрытых странах, там типа контроль суровее. Вот, например, Туркменистан и Иран - все очень быстро и без лишних слов. В связи со сложной террористической обстановкой проблем ждешь в мусульманских странах. И тут нет - Марокко, Тунис, Турция, ОАЭ, Бахрейн - никаких проблем. В последних двух странах я не успевал отдать паспорт, как получал его обратно.

А вот в старушке Европе начинаются проблемы, вот только не там, где их ждешь. В целом, европейские страны на границе не томят, самая приятные пограничники в Голландии - на все про все у них уходит секунд 25, а в добавок еще по-русски добавят что-то типа "Добро пожаловать" исключение есть только в Италии, где чуть более пристально следят за неевропейскими рейсами, в Швейцарии, которая не входит в ЕС и пытается подавать признаки самостоятельности (но тут, узнав, что я ни немецкого, ни итальянского не знаю, интерес пограничников ко мне иссяк), а еще Германия....тут по пути пассажиров из менее развитых стран встречаются даже кордоны с собаками еще до будки паспортного контроля. Представителей третьих стран могут долго трясти. Я, побывав в Германии 5 раз отделывался целью визита и один раз указал срок на сколько въезжаю. Но по времени все в пределах нормы.



До недавнего времени самой суровой погранслужбой для меня была шведская - на въезде потратил минуты три. Спросили куда, зачем, когда обратно, но билетов, которых у меня и не было, не спросили.

Но недавно мой рейтинг обновился. На 1 позицию самых жестких пограничников уверенно ворвалась Финляндия. Ездил я в эту страну 2 раза,15 лет назад и в этом году. 15 лет назад было все нормально. А в этом году адский ад. Все началось по прилете в аэропорту. Очередь двигалась крайне медленно, каждого прибывшего задерживали на минут 3-5, а то и больше. Меня с паспортом, полным штампов ЕС продержали минут 15...зачем еду, куда, что буду смотреть, где работаю, покажите билеты на самолет, покажите билеты на внутренний транспорт, почему я так много езжу и тд и тп...мой паспорт просматривался от начала до конца раза 4.

Далее был круизный паром из Швеции в Финляндию. Из одной страны ЕС прибыл в другую. До этого никаких форм контроля никогда и нигде внутри Шенгена я не наблюдал, но здесь пассажиров встречали несколько десятков пограничников с собаками. У какой-то девушки почему-то отобрали телефон с селфи-палкой. Ближе к концу остановили и меня. Те же расспросы, что и при первом въезде - зачем, как долго, что буду делать, покажите билеты, как уезжаете и тд. Только в этот раз на все ушло минут 5. Вот такая пустая бдительность.

А вы сталкивались с проблемами при въезде?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]