Залив на костях
14.10.2017 491 0 0 aquatek-filips

Залив на костях

---
0
В закладки
Удивительно, что это место нашли совсем недавно, только в 1997 году.
Тогда на дне озера обнаружили целую деревню: дома, мост, множество предметов быта и ... очень много костей - как отдельных, так и целые скелеты.
Именно неожиданная находка дала название заливу в Охридском озере, а позже на месте обнаружения решено было открыть музей. Его идеей стало воссоздание древней рыбацкой деревни, остатки которой обнаружили на дне.
И музей получился очень крутым и атмосферным. Скажу честно, я очень не люблю музеи, они навевают на меня смертельную скуку, но этот... Он просто клевый и фотогеничный.
Мало того, если вы дайвер, то у него есть и подводная часть, которую не стали трогать и, нырнув с аквалангом, посетитель может своими глазами увидеть настоящие ревние раритеты в том виде, в котором они были обнаружены 20 лет назад.

Залив на костях, Македония

2. Охридское озеро в нынешней Македонии в древние времена славилось необыкновенным богатством рыбы. Упоминания об этом можно найти в очерках древнегреческого философа Геродота, который писал, что на то время в Охридском озере водилось столько рыбы, что ее зачерпывали из воды едва ли не ведрами.
Традиционные рыбацкие поселки 3 тысячи лет назад представляли из себя деревянные настилы, установленные в воде на небольшом расстоянии от берега и соединяющиеся с ним разводным мостом. На этих настилах строили около 20 глинобитных домов под крышей из тростника, в которых жители рыбаки и их семьи.
Залив на костях, Македония

3. Именно в таком виде и воссоздан музей на воде "Залив на костях".
Залив на костях, Македония

4. В музее на воде имеется около десятка обустроенных домиков с традиционными соломенными крышами. Внутри домов все выглядит примерно так же, как, по мнению исследователей, выглядело и в доисторические времена. В интерьерах можно увидеть шкуры животных, ткацкие станки, колыбели, домашнюю утварь.
Залив на костях, Македония









Залив на костях, Македония









Залив на костях, Македония

Залив на костях, Македония

Музей "Залив на костях" расположен на восточном побережье Охридского озера к югу от города Охрид.
К нему ведет трасса № 501 из Охрида, идущая вдоль берега. Расстояние около 15 километров.
Общественный транспорт сюда не ходит, но можно воспользоваться услугами экскурсионных автобусов.

Адрес: Македония, г. Охрид, полуостров Градиште.
Телефон: +389 (4) 626-24-98.
Время работы: ежедневно, с 9:00 до 20:00.
Стоимость входа: 2 EUR.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]