Кремль становится ближе
13.10.2017 376 0 0 davydov-index

Кремль становится ближе

---
0
В закладки
Владимир Путин подписал указ, упрощающий продвижение по работе на госслужбе.

Стаж

В частности, президент России смягчил требования к стажу для кандидатов на высшие должности госслужбы. Так, если претендентам на высшие должности раньше необходимо было проработать на госслужбе не менее шести лет (или не менее семи лет по специальности), теперь общий порог снижен до четырех лет. Требования к стажу кандидатов на замещение главных должностей госслужбы снижены с четырех до двух лет, пишет "Российская газета".

К высшим должностям федерального уровня относятся, в частности, глава кремлевской администрации и его замы, заместители министров.

Тем, кто захочет занять ведущие, старшие и младшие должности в министерствах и ведомствах, теперь стаж не требуется вообще. Раньше, чтобы занять ведущую должность (к этой группе относятся как специалисты, так и советники и даже руководители подразделений), нужно было проработать не менее двух лет на госслужбе или не менее четырех лет по специальности.

Повышаются шансы на успешное продвижение по госслужбе и у тех, кто еще учится в высших учебных заведениях, но при этом получает хорошие оценки. Если раньше "отличники" могли претендовать только на ведущие должности в каком-нибудь министерстве или ведомстве, то теперь могут рассчитывать и на главные. Иными словами, выпускник вуза с красным дипломом уже через год после прихода на госслужбу может продвинуться вплоть до начальника управления.

Президент подписал указ 12 октября. Как пишет "Коммерсантъ", фактически Владимир Путин внес изменения в собственный же указ от 16 января 2017 г., установив стаж как "квалификационное требование" к претендентам на должности федеральной госслужбы.

Эксперты считают, что столь сильное снижение требований к стажу среди работников госаппарата свидетельствует о желании не только омоложения высшего эшелона, но и облегчения прихода кадров "со стороны". Он ускорит продвижение профессионалов по карьерной лестнице. Кроме того, смягчение требований может придать более современную динамику социальным лифтам, более понятное планирование карьеры.

"Снижение требований к стажу "на входе" позволит молодым кадрам прийти на госслужбу в том числе и через конкурсы, что довольно востребовано. Человек, только что получивший высшее образование, сможет претендовать на занятие должности специалиста, советника и другие, это позволит привлечь молодых специалистов с горящими глазами," — заявила в разговоре с РИА "Новости" руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

Накануне первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко объявил о старте всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России", который, по его словам, должен стать "открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня". Цель конкурса — поиск, поддержка и развитие наиболее перспективных и талантливых руководителей-лидеров со всей России. По словам Кириенко, только за первые сутки на участие в конкурсе подали заявки около 18 тыс. человек.

Участников ждут онлайн-тестирования, а также очные полуфиналы. Финал конкурса состоится в начале 2018 г. Все финалисты получат индивидуальные образовательные гранты в размере 1 млн рублей, которые смогут потратить на повышение своей квалификации и дополнительное образование в любом вузе стране. Участникам конкурса должно быть не больше 50 лет и у них должен быть управленческий опыт не менее пяти лет. Для участников моложе 35 лет достаточно будет управленческого опыта в два года, отметил Кириенко.

"Кто-то может бесконечно, сидя на диване, жаловаться, что нет открытых вертикальных лифтов. Вот открытый вертикальный лифт с мощной государственной поддержкой. Теперь все зависит от каждого человека," — отметил первый замглавы кремлевской администрации.

Инициативу о снижении минимального стажа для госслужащих комментирует депутат Госсовета Чувашии, основатель Московской школы политтехнологий Григорий Данилов: "Снижение президентом стажа для продвижения чиновников по службе можно считать логичным и последовательным действием. Глава государства прекрасно понимает, что застоя не должно быть. Все должно двигаться и развиваться. Настало время обновления элит, работающих на государственных постах. Важно, чтобы сейчас на эти должности приходили профессионалы в области управления, выстраивания команд, обладающие умением работать на результат. <...> Такие профессионалы-управленцы зачастую не находятся на госслужбе. <...> Чтобы была законная возможность привлекать профессионалов из частного сектора на государственную службу, было проведено плановое снижение временных рамок для занятия этих должностей."

Член Тамбовского городского политического совета "Единой России" Владимир Лещенко считает указ президента продолжением обозначившегося тренда на омоложение системы власти: "Президент Владимир Путин в последнее время большое внимание уделяет возрасту назначаемых руководителей. По тому, как стремительно уменьшается средний возраст российского губернатора, можно сделать вывод, что ближайшие 5 лет будут очень прогрессивными для выбранных субъектов. <...>
По моему мнению, указом о сокращении необходимого для высшей должности федерального уровня стажа президент дает понять следующее: Кремлю нужен свежий взгляд на развитие страны, нас ждут новые назначения на высшем федеральном уровне, для успешного взаимодействия регионов с федеральным центром необходимо приравнять возраст руководителей. Когда один вносит новаторское предложение, а другой, опираясь на опыт, ошибки предшественников, собственные неудачи, страх ошибиться, тормозит принятие ключевого решения — прогресса не будет. <...> Несколько недель назад в РАНХиГС презентовали новый проект "Объединение наставников". Целью проекта является создание портала для построения связей между наставниками и инициаторами проектов в разных областях. Можно использовать систему наставничества и в высших эшелонах власти, сыграв существенную роль в становлении молодого руководителя. <...> Уверен, что произведенные и грядущие назначения помогут молодым руководителям проявить себя на ответственных постах, а стране — увеличить заданный Президентом высокий темп развития."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]