Чем кормить? Натуральный или сухой корм для вашего любимца.
13.10.2017 385 0 0 alexeyosokin

Чем кормить? Натуральный или сухой корм для вашего любимца.

---
0
В закладки
cat and dog.jpg

Уверен, что раз вы, дорогие мои читатели, любите природу, то среди вас скорее всего много владельцев домашних животных. И скорее всего это или кошки, или собаки. Хотя не исключаю, что кто-то дома может держать даже крокодила. Но поговорить я хочу именно о кошках и собаках, а точнее об их питании.

Как вы знаете, у меня есть и кошка, и собака. Про мою кошку мне говорить пока сложно, так как, во-первых, кот у меня не так давно, а во вторых, этот котик питается только натуральным кормом, причем на 90% состоящим из мяса и птицы. А вот собаки у меня давно. На данный момент мой Джек Рассел уже моя третья собака. До этого были немецкая овчарка и русская борзая.

Рассуждать буду на опыте с собаками. Но уверен, что аналогичные вопросы возникают и у владельцев кошек.

Мир собачников давно поделился на две части: одна половина кормит натуральной пищей, вторая – специальным сухим или мягких кормом. Что лучше? И кто прав, а кто нет?

cat and sosisa.jpg

Лично я применял и тот и другой метод к разным собакам. К примеру, русская борзая питалась исключительно натуральными продуктами, а вот Джек Рассел сидит у меня на сухом корме. И вот что я думаю об этом:

Начну с натурального питания. Безусловно, это отличный вариант. Боле того, лично я считаю его более правильным. Собаки, впрочем как и кошки – хищники. Им нужно кушать мясо. Свежее! Вкусное! Сочное! Чтобы у собак рацион был полноценным, две трети пищи должны состоять из мяса (лучше говядина), можно чередовать с рыбой или птицей. Обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты, зерновые каши, фрукты, овощи и прочие источники витаминов. Чтобы правильно составить рацион, нужно обратиться к специалистам, которые его составят с учетом всех особенностей породы и конкретно вашей собаки. Минус здесь один – это мало кто делает! И получается, что ваша собака не получает необходимое количество витаминов или минералов, а это, безусловно, плохо. Часто у хозяина просто нет времени на готовку еды для собаки. И это причина по которой я, сторонник натурального питания, кормлю свою собаку сухим кормом, к плюсам и минусам которого мы плавно переходим.

Сухой корм, если это корм класса премиум или супер-премиум, удовольствие довольно дорогое. Особенно если у вас большая собака. И конечно, в нем есть консерванты. Это два серьезных минуса. Но на мой взгляд, для современного собаковода это отличное решение, способное сохранить вашей собаке здоровье. Ведь в таких кормах собрано все, что вашей собаке нужно для полноценного питания. Кроме того, такой корм полезен для зубов вашего питомца. Вам не нужно морочиться с составлением рациона. Вы просто насыпаете в миску еду, собака ее ест и живет счастливо. Или не ест... Что, конечно, бывает довольно часто. Ведь кусок свежего мяса всегда будет вкуснее странных шариков сухого корма. Постарайтесь подобрать такой корм, который придется вашему питомцу по вкусу. И не забывайте радовать собаку вкусняшками.

И еще, на мой взгляд, два важных момента: первое – ваша собака должна пить чистую воду! Грязную они и на улице могут попить. Давайте им бутилированную воду. Второе – не кормите собаку чем попало, не давайте ей сладкое, не чередуйте сухой корм и натуральную пищу. Я, конечно, периодически даю собаке свежее мясо, но делаю это нечасто и по чуть-чуть. Уверен, это не вредит моей собаке.

А у вас есть домашние животные? И чем вы кормите своих питомцев?

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...лапка.png

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Путеводитель по Масаи-Мара
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все - коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествийуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]