Кто вкалывает больше всех?
12.10.2017 427 0 0 tanjand

Кто вкалывает больше всех?

---
0
В закладки
Снимок3.JPG

Средневековые карты, богато украшенные гравюрами с изображениями фантастических зверей и народов, искажённые карты, инфографика использующая карты – кстати, она часто рвет шаблоны) – все интересно, красиво. Эта работа не так красива, но познавательна. Часто слышала, что у нас какое - невероятное количество праздников, что россияне только и делают, что отдыхают, что работящие немцы потому и живут хорошо, что много работают, а греки ни фига не работают, потому у них кризис. А теперь еще и хотят сократить Новогодние каникулы. Вот эта информация – развенчание мифа, что мы отдыхаем больше всех народов Европе.

Картограф, лингвист и математик из Чехии Якуб Мариан нанёс на карту среднее число рабочих часов в неделю для стран Европы и раскрасил её в цвета от красного до зелёного. Получилось наглядное пособие: где люди работают дольше (или больше), а где меньше. Удивительно, но самыми большими любителями отдохнуть оказались не греки, не россияне и не испанцы, а немцы. Впрочем, может быть, дело вовсе не в лени, а даже наоборот.

Карту Европы, на которой цифрами и цветами обозначена средняя продолжительность рабочей недели для каждой страны, придумал и нарисовал чешский лингвист, математик и художник Якуб Мариан. Он часто публикует подобные карты в своём блоге. За основу он взял самую достоверную статистику, которая только может быть — данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) за 2016 год. Мариан разделил число часов на 52.14, среднее количество недель в году.

2017-14.jpg

Картинка, которая получилась в результате, некоторых может удивить. Оказалось, что больше всех в Европе отдыхают не россияне, не испанцы с португальцами и даже не греки. Вопреки этим популярным стереотипам, самая короткая рабочая неделя оказалась у жителей Германии.

Да, в среднем работающий житель ФРГ занимается этим всего 26 часов в неделю.
Недалеко ушли шведы с голландцами (27 часов),
французы (28 часов),
швейцарцы и бельгийцы (30 часов).
Получается, что среднестатистический немец работает 5 часов 12 минут в день,
голландец — 5 часов 24 минуты.

В глобальном масштабе, Мариан оценок рабочих часов в неделю в других странах мира, и они являются следующим:

Канада 33
Япония 33
США 34
Новая Зеландия 34
Израиль 36
Чили 38
Корея 40
Мексика 43

Самыми работящими, если судить по количеству рабочих часов, оказались как раз греки, а ещё россияне и поляки.

Получается, что чем выше уровень жизни, тем меньше люди работают, что несколько противоречит народной мудрости. На самом деле, пишет автор карты, совершенно непонятно, хорошо ли это — работать больше часов.

Возможно, дело именно в производительности труда. Кроме того, статистика учитывает тех, кто работает на двух работах, но по чуть-чуть, подрабатывающих пенсионеров и студентов. В Западной Европе официальная статистика точнее отражает реальную картину на рынке труда.

Сверху фрагмент репродукции работы Achraf Baznani

По мотивамуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]