Выборы-2018: избирателям поможет робот
12.10.2017 366 0 0 davydov-index

Выборы-2018: избирателям поможет робот

---
0
В закладки
ЦИК скорректирует схему голосования по месту пребывания. Чтобы избиратели не запутались и правильно пришли на участки, им поможет робот-автоответчик.



Как пишет "Коммерсантъ", накануне, 11 октября, Центризбирком России принял за основу постановление, регламентирующее порядок подачи заявлений о голосовании не по месту жительства во время проведения выборов президента в 2018 г.

Напомним, его опробовали во время сентябрьского единого дня голосования: желающие проголосовать не по месту жительства могли написать заявление через ТИК, МФЦ или через сайт госуслуг в период от 45 до 5 дней до даты голосования. УИК начинали принимать заявления за 10 дней. Эксперимент проводился в 20 регионах, где выбирали губернаторов и депутатов законодательных собраний.

На выборах президента эта система будет действовать по всей стране. Согласно вновь подготовленному документу, россиянам предполагается дать больше времени на подачу заявлений: срок обращения в УИК увеличат до 20 дней, а сами участковые избирательные комиссии начнут работать за 30 дней до выборов.

"Статистика показала, по тем регионам, где были выборы 10 сентября, именно в УИК обратилось больше 50% избирателей, желающих проголосовать вне места регистрации," — рассказал зампред ЦИК Николай Булаев.

Как пишут "Ведомости", главной новацией все же станет отказ от возможности для избирателей, "открепившихся" в последние три дня перед голосованием и получивших специальные заявления с отрывными марками, проголосовать на любом из специально выделенных для этой цели участков. В регионах, где в сентябре тестировалась такая система, таких спецучастков было 5-15% от общего количества. Это лишает избирателей необходимости "барражировать" по участкам и гарантирует отсутствие подозрений в создании двойников и фантомов, объяснил Булаев. "При написании заявления человек указывает, где он предполагает проголосовать, тогда никаких специальных участков не надо и человеку не нужно бегать и искать их," — сообщил он.

Для удобства поиска избирательного участка ЦИК запустит к выборам бесплатную "горячую линию", а помогать избирателям будет телефонный робот: "У нас будет работать информационно-справочный центр, он будет работать на всю Россию. Звонки будет принимать в том числе и робот, что в течение нескольких десятков секунд позволяет человеку определять номер участка, куда ему хочется поехать и проголосовать," — рассказал Николай Булаев (цитата по ТАСС). Стоимость создания телефонного робота пока не определена. По данным зампреда ЦИК, в среднем она составляет 5-10 млн рублей, самая высокая часть расходов — это трафик.

На заседании ЦИК также было объявлено, что на выборах президента России смогут проголосовать около 2 млн избирателей, проживающих за рубежом. В рамках подготовительной работы ЦИК предлагает создать территориальную избирательную комиссию (ТИК) по руководству деятельностью зарубежных участковых комиссий. Как правило, участки за рубежом приписываются к каким-либо ТИКам в Москве, добавляет "Российская газета". Булаев уточнил, что за пределами России будет создано "несколько сотен" избирательных участков.

Напомним, выборы президента России состоятся 18 марта 2018 г., избирательная кампания официально начнется в период с 7 по 17 декабря.

Политтехнолог Леонид Мишунин (Екатеринбург) считает все перечисленные нововведения излишними: "Увеличение срока подачи заявлений в УИКи для голосования не по месту жительства, на мой взгляд, не повысит явку на президентские выборы. Она и без того традиционно будет высокой. <...>
Роботы, увеличение работы УИКов до 30 дней и любые подобные нововведения значительно повышают стоимость выборов. <...>
ЦИКу совместно с правоохранительными органами стоило бы больше сосредоточиться на противостоянии коррупции в УИКах и массовой фальсификации результатов выборов. Честные выборы дадут много больше плюсов президенту, нежели высокая явка."

Политолог Антон Кубышкин (Ярославль) также уверен, что предложенные меры не помогут заметно повысить явку: "Я не думаю, что увеличение срока подачи заявлений в участковые избиркомы для голосования не по месту регистрации как-то повлияет на явку. <...> Существенно такое нововведение не способно сыграть в сторону роста явки. Для того, чтобы человек пошел на выборы, нужно суметь его убедить, что его голос что-то изменит. <...> Президентские выборы сами по себе повлекут за собой высокую явку, так как степень принятия решения каждого гражданина высока. С учетом того, что интерес к главному событию очень большой, переживать за явку не нужно. Что касается помощи роботов, то это метафизика политтехнологий, которой найдут применение."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]