Советский креатив
22.02.2016 541 0 0 ochendaje

Советский креатив

---
0
В закладки


Сколько раз, во время поездок по России хотелось сделать такой проект... 30000 километров по бывшему Советскому Союзу с камерой и ожидаемое обвинение в шпионаже. А ведь все, что он делал, просто снимал. Что это, абсурд, искусство или вездесущий символ того, насколько все мы были разные, хоть и очутились в одной стране.



Канадский фотограф Кристофер Хервиг (Christopher Herwig) провел двенадцать лет, фотографируя разбросанные по гигантской территории бывшего Советского Союза автобусные остановки.



Более всего Хервига увлекли именно эти малые архитектурные формы. Они оказались бесконечно разнообразными по форме и давали редкую возможность заглянуть в суть творческого мышления архитекторов советской эпохи.



Проект начался достаточно внезапно, когда Кристофер взял сам себя на слабо и двинулся на велосипеде с обязательным условием: снимать по одному годному снимку каждый час.



Должно быть масштабы проблемы и особенности пути, длиной 30000 километров, пролегающего через 13 стран, он представлял не очень хорошо, что, в целом, и прекрасно. Благодаря сформулированной именно так задаче, мир увидел его удивительный проект: "Советские автобусные остановки".



На создание книги-альбома (Soviet Bus Stops) Хервиг потратил 12 лет. Это уникальное издание является на настоящий момент наиболее значительной и разнообразной фотоколлекцией советских автобусных остановок. Для финансирования первого издания альбома Хервиг провёл в 2014 году успешную кампанию сбора средств на Кикстартере, где собрал более 50 тысяч канадских долларов. В сентябре прошлого года второе издание книги выпустило издательство FUEL Publishing.



Советская архитектура и дизайн запомнились нам, главным образом, неуклюжими высотками и функциональным, спартанским дизайном. Подавляющее желание единообразия оставляло мало места для личной свободы творчества. Исключения можно заметить лишь в транспортном секторе.



Достойны восхищения станции метро в Москве и Ташкенте, где отказались от холодности и стерильности типичной советской городской архитектуры и где творческая свобода не была ограничена бюджетом. За великолепием и роскошью московского метро, легко не заметить феномен автобусной остановки, пример того, как советское искусство и дизайн, будучи выпущенными на свободу, становятся причудливыми и безумными.



Автобусная остановка служит простой цели — обозначить, где останавливается автобус и обеспечить удобство и хоть какое-то укрытие от непогоды ожидающим пассажирам. Можно было предположить, что в Советском Союзе появится некий стандартный проект для этой общественной постройки — простой, функциональный и дешевый в массовом производстве. Но, во многих случаях, это не так, и на автобусные остановки потрачено немало времени, усилий и воображения.



Разнообразие форм и дизайна безгранично — бетонные блоки, купола, колонны, башни, строения в форме треугольников и арок, некоторые даже имеют форму птицы, юрты или шляпы. На тех остановках, которые были не такими смелыми по архитектуре, их создатели привлекали внимание, украшая постройки фресками и мозаичными панно. Мотивы для оформления остановок отличались в зависимости от региона и отражали местную культуру, историю или представляли отрасли народного хозяйства.



К сожалению, после развала Советского Союза большинство из автобусных остановок сильно обветшало. Говорят, некоторые местные общества признали автобусные остановки памятниками архитектуры, достойными сохранения. Их ремонтируют и красят. Остановки можно встретить в самых неожиданных местах — иногда посреди пустыни или в степи, иногда вне поля зрения от ближайшего населенного пункта. Они заставят нас удивляться и улыбаться.



Феномен автобусных остановок привлёк моё внимание совершенно случайно, но он захватил меня настолько, что фотопутешествия по поиску остановок заняли целых 12 лет и пролегли по территории 13 стран. Охота за самыми интересными образчиками стала основной причиной и музой путешествий.



Всё началось осенью 2002 года во время велосипедного тура от Лондона до Санкт-Петербурга. Каждый час я делал как минимум одно новое захватывающее фото. Тогда я и обратил внимание на автобусные остановки. Каждая следующая увиденная остановка на дорогах Латвии, Литвы, Этонии и России отличалась от предшественниц формой, дизайном, расцветкой, использованными материалами.



В 2003—2006 годах я жил в Казахстане и изучал 5 бывших республик СССР — ныне стран Центральной Азии, заканчивающихся на «стан»: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан. Вдоль древних «шёлковых путей» я нашёл множество удивительных автобусных остановок, часто расположенных в центре пустыни, степи или сельской местности, без какого-либо следа наличия поблизости человеческих поселений.



Тема остановок увлекала меня всё больше, и я отправился путешествовать по территории ещё пяти бывших советских республик: Украины, Молдавии, Грузии, Армении и Абхазии. Затем посетил второй раз страны Прибалтики. Я стал одержим этой охотой.



Изучал блоги путешественников и таксистов в поисках намёков на новые интересные объекты, пристально рассматривал карты в Google Earth. Каждая новая находка затмевала предыдущие и вознаграждала все мои усилия сторицей.



В нескольких указанных странах имеются проблемы со свободой слова и печати. Там мало туристов, фотографу сложно получить визу. Несмотря на все усилия не вызывать подозрений, бывали случаи с обвинением в шпионаже, и я иногда едва избегал крайне серьёзных неприятностей. Но опасности только подстёгивали желание найти очередную уникальную и необычную автобусную остановку.



Однажды таксист в Абхазии заявил, что я грузинский шпион и снимаю секретные объекты. Он потребовал взятку, угрожая в противном случае отвезти меня к „милиции и расстрельному взводу“. Нет необходимости говорить, что его совершенно не убедила моя история про «прибытие в вашу страну ради прекрасных автобусных остановок». Я чудом спасся, пережив лишь небольшую драму, и именно из этой поездки привёз одни из лучших фотографий на карточках памяти, спрятанных в трусах.



Фотографии, собранные мною за 12 лет, являются, возможно, самой большой коллекцией советских автобусных остановок. Моё увлечение может показаться странным и незначительным, но я горжусь его итогами и надеюсь, что оно поможет сохранить эти уникальные исторические малые архитектурные формы.



Мы уезжаем прочь от скуки и обыденности, навстречу следующим остановкам — диким и сумасшедшим.









уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]