Неоднозначная ситуация с ДК Серафимовича
10.10.2017 483 0 0 usolt

Неоднозначная ситуация с ДК Серафимовича

---
0
В закладки


В Москве складывается новая двоякая ситуация: с одной стороны частные интересы и непреложное право собственника, а с другой интересы города и культурно историческое наследие. Объясню по-порядку: в Среднем Тишинском переулке есть здание бывшего ДК им. Серафимовича вокруг которого за последние полгода разгорелись нешуточные баталии. С одной стороны, здание было построено в конце 1920-х гг., но после этого неоднократно перестраивалось, а с другой в этом месте хотят построить что-то совсем странное.

Здание было перестроено в 1928-1929 гг. из дореволюционной двухэтажной постройки 1888 года корпуса бумаго-красильной фабрики купца Шустова, но, как видно, даже на фото 1930-х ниже, разломать старый корпус-то смогли, а вот построить достойную конструктивистскую постройку нет :( Шедевра конструктивизма из старого здания не получилось. Здесь начинал работу Первый рабочий театр



Впоследствии здесь проводились творческие вечера и выступали Любовь Орлова, Фаина Раневская, Владимир Высоцкий, Василий Лановой и другие. В «перестройку» здесь прошли премьерные показa фильмов «Асса» и «Мальенькая Вера». В 2013 году сюда временно переехала «Школа современной пьесы». То есть место и даже стены здания видели многое, но с другой стороны, за многие годы здание было перестроено до полной неузнаваемости. Для понимания сравните изначальный вид постройки с современным видом в на заглавной фотографии:



Внутри здание претерпело, увы, совершенно радикальные перемены. Ещё в советское время интерьеры из лаконичных конструктивистских превратились в полнейший ад и трэш из разных эпох:



Просто вырви глаз! Облицовочный камень из богатых 1970-х, перила «под модерн» из 2000-х, кадки с цветами в стиле «вахтерское кококо»



В июне этого года начался демонтаж ДК:



Демонтаж был остановлен городскими властями, но, поскольку здание не является даже выявленным памятником регионального значения (в этом мнении сошлись все привлеченные эксперты), то статус здания пока в подвешенном состоянии. С одной стороны частный инвестор вправе сделать здесь что угодно, с другой – есть активная группа местных жителей, выступающих даже не против сноса, а против того, чтобы здесь воткнули очередной «муравейник».



Будем следить за ситуацией дальше. Пока эксперты не нашли оснований для включения ДК им. А.С. Серафимовича в список выявленных объектов культурного наследия. Департамент культурного наследия города Москвы рекомендует пересмотреть проект застройки территории, на которой расположено здание, из-за его важности для местных жителей. Почитайте по ссылке, там интересная дискуссия.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]