“Большой хрустальный пеликан” -2017
10.10.2017 703 0 0 e-strannik

“Большой хрустальный пеликан” -2017

---
0
В закладки
По легенде, пеликан являет собой образец самоотверженной родительской любви: разрывая клювом собственную грудь, он кормит голодный выводок своей кровью. В 1763 году манифестом "Об учреждении Московского воспитательного дома" пеликан стал гербом Воспитательного дома. Подкидышам, брошенным у ворот Воспитательного дома, по указу Екатерины II не только давали пропитание и крышу над головой, но старались развить в них склонности к наукам или искусству, посылали учиться за границу. В наше время хрустальные фигурки пеликана стали наградой учительского конкурса "Учитель года".


Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

История Всероссийского конкурса "Учитель года" берет свое начало еще во времена Советского Союза. 1989 году "Учительская газета" пригласила своих читателей к разговору о конкурсе "Учитель года". На первый, заочный тур Всесоюзного "Учителя года – 1990" вышло ни много ни мало 99 учителей. Шло время, с политической карты исчезла страна под названием СССР, но конкурс жил и набирал обороты. В 2017 году на конкурсе "Учитель года" были представлены все 85 регионов Российской федерации. Конкурс проводится Министерством образования и науки РФ, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО "Издательский дом "Учительская газета".

Лауреатами конкурса стали 15 человек. Вот они: Пётр Байкалов (Волгоградская область), Константин Диянов (Омская область), Ирина Дмитриева (Курская область), Светлана Королькова (Новосибирская область), Елена Люлина (Вологодская область), Соелма Батоболотова (Забайкальский край), Илья Демаков (Санкт-Петербург), Наталья Екушева (Саратовская область), Татьяна Кобозева (Тамбовская область), Анастасия Мингачева (Ульяновская область), Наталья Корчинская (Республика Крым), Владимир Пономаренко (Самарская область), Иван Смирнов (Москва), Марина Тимофеева (Тюменская область), Алмаз Хамидуллин (Республика Татарстан).



12 дней конкурсанты вышедшие в очный тур федерального этапа боролись за звание "Учитель года-2017" на базе сочинской школы № 100. Конкурсанты провести открытый урок, методический совет, мастер-классы для коллег и представили собственный образовательный проект. Но только пять участников, которые успешно справились со всеми заданиями, отправились в Москву на финальный III тур.



4 октября в Минобрнауки России состоялся "Круглый стол образовательных политиков", в котором приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и пять победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2017. В этом году темой для обсуждения стало "Единое образовательное пространство". Провел дискуссию главный редактор "Учительской газеты" П.Г. Положевец. Педагоги высказали свое мнение по таким вопросам, как ЕГЭ, формирование и сохранение единого образовательного пространства, национальная система учительского роста, качество и необходимое количество школьных учебников.

Критерии оценки конкурсного испытания: понимание тенденций развития образования, масштабность и нестандартность суждений, обоснованность и конструктивность предложений, коммуникационная и языковая культура, наличие ценностных ориентиров и личная позиция.



Итоги круглого стола подвела Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

- Я с большим интересом послушала высказывания участников круглого стола. Хочу отметить: то, о чем мы говорили и делали в течение года, услышано. Меня порадовало, что в каждом из выступлений звучали ценностные ориентиры. Каждый из молодых учителей говорил о том, что воспитание – это необходимая составляющая, основа, на которой все строится. Еще очень важный момент, что вы правильно понимаете такую сложную задачу, которой является сегодняшний этап работы над национальной системой учительского роста. Это сложный процесс, требующий общих усилий. Спасибо вам за понимание.



Свое предпочтение на право обладать "Большим хрустальным пеликаном" я бы отдал педагогу из Ульяновской области Анастасии Мингачевой, единственной даме среди финалистов. Посмотрим :).



Полностью трансляцию круглого стола можно посмотреть тут:

И вот, финал. Во время праздничного концерта в Государственном Кремлевском дворце, посвященного Дню учителя, состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Учитель года России"-2017.



Открыл праздничный вечер Президент Российской Федерации В.В. Путин. Он поздравил педагогов и отметил важность их труда.

"Вы, как никто другой, знаете, что каждый ученик талантлив. И задача педагога - найти эту искру. Я хочу сказать спасибо всем учителям и их ученикам. Их достижения и победы - подтверждение правильности избранного педагогами пути. Поздравляю всех учителей России с профессиональным праздником!" - сказал В.В.Путин.


Фото: ТАСС/Алексей Никольский

Со сцены Кремлевского дворца всех педагогов страны также поздравила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она зачитала приветственный адрес Премьер-министра РФ Д.А. Медведева и вручила пяти победителям "Учителя года России"-2017 хрустальные символы конкурса – статуэтки в виде малых пеликанов.



Но интрига сохраняется. Кто же станет абсолютным победителем?



И вот, имя абсолютного победителя конкурса назвали Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Им стал учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 г. Санкт-Петербурга И.С. Демаков. Помимо звания лучшего педагога России в 2017 году он стал и лучшим учителем Санкт-Петербурга.

"Я убежден, что мы с вами можем абсолютно всё благодаря нашим детям, нашим ученикам, таким, как мои пятиклассники, которые всегда больше других верят в своего учителя. И эта награда стала возможна благодаря моим наставникам и всем петербургским учителям. Огромное счастье наконец-то привезти «Большого пеликана» на берега Невы", — сказал Демаков.


Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Добавь в друзья!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]