Реформу МСУ ждет реформа?
02.10.2017 398 0 0 davydov-index

Реформу МСУ ждет реформа?

---
0
В закладки
Эксперты КГИ Алексея Кудрина предложили несколько новых решений, связанных с реформой МСУ.



Как пишет "КоммерсантЪ", на круглом столе по вопросу территориального реформирования МСУ эксперты КГИ сравнили процессы укрупнения муниципалитетов, идущие в РФ и Европе. Эксперты отметили, что в странах, расположенных на севере Европы, федеральные власти практически не вмешиваются в работу местного самоуправления, поэтому до 90% услуг населению оказывают именно местные власти. Именно здесь более активно идет процесс укрупнения территорий в целях повышения эффективности их управляемости.

В то же время на юге Европы, где маленьких муниципальных образований большинство, централизация власти ощущается сильнее, поэтому государство меньше ориентировано на укрупнение территорий.

Эксперты отмечают, что укрупнение территорий оправданно, если численность и структура населения в силу демографических и миграционных процессов не позволяют развивать экономику и не могут обеспечить реализации основных компетенций МСУ. Об этом, в частности, заявил член Европейского клуба экспертов МСУ Эмиль Маркварт.

В России такие тенденции также наблюдаются. Координатор проекта КГИ "Муниципальная карта РФ" Дмитрий Соснин отметил, что в РФ за последние пять лет количество сельских поселений сократилось на 727. А поселений с низкой численностью жителей (до 1 тыс.) стало больше на 5712. По словам господина Маркварта, в Красноярском крае есть сельское поселение с одним жителем и городское, в котором живут восемь человек.

Чтобы система МСУ работала действительно эффективно, участники круглого стола предложили несколько решений. Во-первых, эксперты считают, что нет смысла переименовывать районы в городские округа, как это сейчас происходит в Московской области. Они считают, что упразднение поселений при преобразовании в городской округ всегда ведет к потере доступности МСУ для населения и чаще всего выгодно скорее власти, чем населению.

Кроме того, было предложено дать россиянам возможность избирать власть не только по месту жительства, но и по месту нахождения имущества. Это связано с появлением большого числа корпоративных и коттеджных поселков, товариществ собственников жилья и т.д. Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Глезер поддержала голосование по месту расположения имущества отметила, что граждане же платят налоги в этих территориях, так почему же им нельзя в них голосовать.

По итогам проведенного мероприятия, Комитет гражданских инициатив решил "изучить опыт укрупнения МО европейскими странами", проанализировать итоги местной реформы РФ и подготовить "критерии преобразований" МСУ, которые не будут ущемлять граждан и позволят им влиять на жизнь на местах. Свои предложения КГИ направит в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в Подмосковье планируют преобразовать в городские округа все 29 районов области в целях "оптимизации управления и экономии средств". Укрупнение территорий нередко выглядит как навязывание, поэтому во многих районах жители оказываются против этого процесса. Во многих территориях проводятся митинги, жители пишут запросы в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку вмешательству областных властей.

Состояние МСУ комментирует депутат гордумы Воронежа Андрей Померанцев: "Я считаю, что никакие формы изменения выборов местного самоуправления не могут решить основной и главной проблемы на сегодняшний день. Главная проблема местного самоуправления — это полная зависимость от органов государственной власти. <...>
Самостоятельность органов местного самоуправления должна быть прописана в законе. В Европе звучат четкие формулировки, что в некоторых странах не менее 50%, а где-то даже не менее 70% остаются на уровне местного самоуправления, а у нас сколько захотела региональная власть, столько и оставила."

Депутат Совета депутатов Красногорского муниципального района Подмосковья Сергей Маликов делится опытом реформы на примере своего района и указывает на некорректность проводимых представителями КГИ аналогий: "Сравнивать отечественную систему органов местного самоуправления с Европой, в частности, с Германией, наверное, уже сейчас не совсем верно. Наша страна проходит свой тяжелый исторический путь. За сто лет мы уже дважды поменяли общий принцип управления, отношение к земле и имуществу. <...> Безусловно, после любой реформы, как после хирургической операции, наступает период небольшого ухудшения, но потом показатели улучшаются. <...> Красногорскому району реформа пошла на пользу. Сегодня можно увидеть как эффективно бюджет распределяется на всей территории района и как удобно ведется управление."

Своим взглядом на реформу МСУ делится депутат Вологодской городской думы Михаил Ноздрачев: "Безусловно, органам местного самоуправления нужно давать больше самостоятельности.
В Вологодской области, как и в других регионах, существует глобальная миграция людей из сельской местности в города, потому что маленькие населенные пункты не могут обеспечить человеку достойный уровень жизни. Из районов люди едут в Вологду, оттуда в Москву, а из Москвы за границу. Отчасти процесс укрупнения населенных пунктов, связан с тем, что на селе нет кадров. <...> Если бы у людей была возможность распоряжаться налогами, имуществом и создавать местное самоуправление, которое бы помогало принимать решения на благо жителей территорий, то ситуация с оттоком населения из села медленно, но верно стала бы меняться в положительную сторону."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]