ВМС Индонезии приостановили программу строительства ракетных тримаранов проекта Х3К
20.02.2016 643 0 0 bmpd

ВМС Индонезии приостановили программу строительства ракетных тримаранов проекта Х3К

---
0
В закладки
Как сообщил журнал "Jane's Navy International" в статье Ridzwan Rahmat "Singapore Airshow 2016: Indonesia halts Klewang-class stealth attack craft programme", ВМС Индонезии приостановили осуществляемую на предприятии компании РТ Lundin Industry Invest в Баньюванги (Восточная Ява) программу строительства футуристических "стелсовских" цельнокомпозитных ракетных катеров-тримаранов проекта Х3К. Начатое там в 2014 году строительство нового головного тримарана (взамен прежнего прототипа Klewang, сгоревшего в 2012 году) приостановлено на неопределенное время, и индонезийский флот отказался от планов постройки там еще трех единиц.



Обновленный вариант ракетного катера-тримарана проекта Х3К (FMPV Trimaran), предлагавшегося совместно индонезийской компанией РТ Lundin Industry Invest и шведской группой Saab AВ, в экспозиции выставки DSA-2014. Куала-Лумпур, апрель 2014 года (с) www.navyrecognition.com

Об этом корреспонденту Jane's во время прошедшего сингапурского авиасалона Singapore Airshow 2016 заявил глава индонезийского отделения шведской группы Saab AB (Saab Indonesia), выступавшей партнером в программе строительства тримаранов Х3К на РТ Lundin Industry Invest, Питер Карлквист. Он также сказал, что системы Saab AB уже не будут установлены на головном недостроенном тримаране.

"Saab продолжит продвигать концепцию тримарана с нашими боевыми системами другим заказчикам, и мы по-прежнему открыты для строительства этой платформы другими судостроителями в других странах", - сказал Карлквист.

В статье поворот индонезийского флота относительно судьбы программы постройки ракетных тримаранов проекта Х3К связывают с позицией нового главнокомандующего ВМС Индонезии адмирала Аде Супанди, вступившего в эту должность в конце 2014 года.

Напомним, что ВМС Индонезии в октябре 2010 года подписали контракт с РТ Lundin Industry Invest на постройку разработанного этой компанией головного ракетного тримарана проекта Х3К стоимостью 114 млрд. рупий (12,57 млн. долл) с опционом еще на три тримарана, позднее также переведенным в контракт. Компания РТ Lundin Industry Invest (выступает также под торговой маркой North Sea Boats ) была создана в 2003 году шведским бизнесменом Джоном Ландин и занимается на созданной ею верфи в Баньюванги строительством для заказчиков из стран Юго-Восточной Азии небольших катеров и моторных лодок военного и гражданского назначения.

Головной 63-метровый цельнокомпозитный тримаран Klewang был начат постройкой для ВМС Индонезии в Баньюванги в конце 2010 года и спущен на воду 31 августа 2012 года. Однако 28 сентября 2012 года, не успев выйти на ходовые испытания, тримаран Klewang полностью сгорел прямо у причала военно-морской базы Баньюванги в результате короткого замыкания (также об инциденте здесь ).

Тем не менее, вскоре после гибели тримарана, министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо заявил, что индонезийский флот принял решение оставить в силе контракт на постройку четырех тримаранов проекта Х3К на РТ Lundin Industry Invest, несмотря на гибель головного корабля Klewang.

В результате в феврале 2014 года РТ Lundin Industry Invest начала постройку второго ракетного тримарана проекта Х3К для индонезийского флота, взамен сгоревшего, при этом заявлялось, что новый корабль должен быть готов в течении 24 месяцев. В августе 2014 года тогдашний командующий ВМС Индонезии адмирал Марсетио в интервью Jane's выражал поддержку программе строительства тримаранов проекта Х3К и даже заявлял о возможности постройки до 20 таких тримаранов к 2024 году.

На проходившей в апреле 2014 года в столице Малайзии Куала-Лумпуре международной оборонной выставке DSA-2014 был представлен обновленный вариант ракетного тримарана проекта Х3К  под обозначением FMPV (Fast Missile Patrol Vessel) Trimaran, разработанный РТ Lundin Industry Invest в рамках соглашения со шведской группой Saab AB. Шведская компания отвечала за комплекс вооружения и радиоэлектронных средств корабля. Проектное вооружение нового варианта было представлено четырьмя противокорабельными ракетами Saab RBS-15 Mk 3 в скрывающихся пусковых установках, а таже размещенной на надстройке над ходовой рубкой новой 40-мм автоматической артиллерийской установкой BAE Systems 40 Mk 4 в "стелсовской" башне. Радиоэлектронное вооружение включало новую РЛС общего обнаружения Saab Sea Giraffe 1X 3D в интегрированной мачте, радиолокационно-электронно-оптическую систему управления огнем Saab Ceros 200, автоматизированную систему боевого управления Saab 9LV, комплекс РЭБ saab SME-150 и комплекс связи Saab TactiCall Integrated Communications System.

625_4

klewang_2

Cпуск на воду первого построенного для ВМС Индонезии на верфи компании РТ Lundin Industry Invest цельнокомпозитного ракетного тримарана Klewang (бортовой номер "625") в Баньюванги 31.08.2012. Менее месяца спустя (28.09.2012) тримаран Klewang еще до выхода на испытания сгорел у причала военно-морской базы Баньюванги (с) defense-studies.blogspot.com

В то же время в другой публикации того же Ridzwan Rahmat в том же номере журнала "Jane's Navy International" с новостями с Singapore Airshow 2016 сообщается, что ВМС Индонезии в 2015 году заказали РТ Lundin Industry Invest постройку прототипа разработанного этой компанией оригинального цельнокомпозитного бронекатера-катамарана проекта Х18 Tank Boat (FSV). Строительство и испытания катера займут около трех лет. Упомянутый выше Питер Карлквист сказал корреспонденту Jane's, что Saab AB поставит для прототипа катера Х18 автоматизированную систему боевого управления и дистанционно управляемую турель Trackfire (по-видимому, с 12,7-мм пулеметом).уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]