Либерийский кикбол. Версия 2.
19.02.2016 698 0 0 antonapostol

Либерийский кикбол. Версия 2.

---
0
В закладки


Версия 1 здесь.

В Либерии наиболее популярный спорт среди мальчиков – это, конечно, футбол. А среди девочек спорт номер один – это менее известный в мире (а у нас – так вообще неизвестный) кикбол (kickball).

Кикбол имеет американское происхождение, как и многие вещи в Либерии, включая саму её государственность, и представляет собой упрощённый вариант бейсбола, в котором вместо маленького бейсбольного мяча используется обычный футбольный, а вместо биты – нога игрока. Отсюда и название: “кик” (kick) – удар ногой, “бол” (ball) – мяч. И это то же самое семейство игр, в которое входят и крикет, и наша русская лапта. Но в тех играх, в отличие от кикбола, ипользуются биты, и мяч размером существенно меньше.

Правила в кикболе упрощённые бейсбольные, и главный принцип игры такой же: бей – беги. Немного детальнее, то выглядит это так: одна команду располагается на подаче, соперник – на приёме. Подающий игрок бросает мяч из центра поля, а принимающий должен его отбить подальше и при этом так, чтобы его было сложнее поймать, потому что пока ловят, он должен успеть перебежать на следующую специальную точку–“базу” (base, откуда название бейсбола), которые расположенны по квадрату внутри поля, а подающая команда должна в это время к той же базе передать пойманный мяч. Если бегущий игрок на базе первый, то зарабатывает очки, а если мяч там оказался быстрее, то он выбывает. Потом следующий игрок выходит бить, причём предыдущий в этот момент может находиться где-то на промежуточной базе, и, соответственно, быть готовым бежать дальше. И так далее. Затем команды меняются местами, и так несколько раз. Очки команде начисляются в зависимости от успешности пробежек между базами. Есть немало нюансов в правилах, я сам их далеко не все знаю, но для усвоения идеи игры вышеизложенного вполне достаточно.

Кикбол в Либерии настолько популярен, что некоторые тут даже называют его “африканским бейсболом”, как мне вначале и представили этот спорт. Как уже говорилось, играют в кикбол исключительно девушки, для юношей – футбол. Поэтому матчи очень часто проводят спаренно, вначале кикбол, а вслед за ним футбол, между командами, скажем, двух школ.

В Либерии есть официальная федерация кикбола, называемая LKF (Liberia Kickball Federation), и проводится регулярный чемпионат, в котором играют клубы, а есть ещё Спартакиада, где играют команды графств. Спартакиада в народе, кажется, даже более популярна, так как каждый либериец имеет возможность поболеть за своё родное графство. Строго говоря, это Спортивные Игры Графств (National County Sports Meet), но мне кажется, что советское слово “Спартакиада” к сути этого мероприятия подходит как нельзя лучше.

Фотографии тут с двух матчей разного статуса в Монровии: первый – между командами двух школ на обычном пустыре (фото 1-6); а второй – финал Спартакиады сезона 2013-2014 между графствами Бонг и Маргиби на стадионе имени Самуэля Кэньона До (фото 7-23, победил Бонг, они в красной форме, Маргиби – в серо-зелёной).


1. Подача.



2. Готова к приёму.



3. Подающая.



4. Момент игры.



5. Момент игры, тут парнишка-зритель под руку подвернулся.



6. Приём мяча.



7. Момент игры. Красная подушка обозначает базу.



8. Момент игры.



9. Момент игры.



10. Момент игры.



11. Момент игры.



12. Момент игры.



13. Переход подачи.



14. Играют красивым мячом, на котором изображены силуэты всех графств Либерии с их флагами.



15. Момент игры. Девушка не сильно спортивной внешности, но надо заметить, что и в бейсболе есть весьма успешные игроки полного телосложения.



16. Момент игры.



17. Команда графства Бонг.



18. Чемпионки после матча.



19. Все силы отданы борьбе.



20. То же самое.



21. Убирают временную кикбольную разметку, так как следом выйдут футболисты.



22. Фото с кубком.



23. Фото с кубком.



Увидимся на этой весёлой планете!

************************

Summary:

Kickball in Liberia, which is the girls' sport number one there.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]