Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Свирьстрой
30.09.2017 608 0 0 zavodfoto

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Свирьстрой

---
0
В закладки
День третий круиза был особенным в том плане, что мы посетили сразу два населённых пункта: Лодейное поле https://zavodfoto.livejournal.com/6011241.html и посёлок Свирьстрой. И там, и там я была впервые. Пришвартовались в Лодейном поле, на автобусах поехали на экскурсию, а вернулись в Свирьстрой, где уже ждал наш теплоход. Но по посёлку мы всё-таки прогулялись.



2. Ну, наконец, и Игорь, получил в круизе частичку своего промсчастья. Вот она, его звезда, Нижне-Свирская ГЭС имени академика Г. О. Графтио.


Нижне-Свирская ГЭС расположена на реке Свири в Лодейнопольском районе Ленинградской области, в посёлке Свирьстрой. Она вместе с Волховской ГЭС и с Верхне-Свирской ГЭС входит в состав Каскада Ладожских ГЭС, при этом является второй (нижней) ступенью каскада. Из себя станция представляет низконапорную русловую гидроэлектростанцию. Между прочим, Нижне-Свирская ГЭС официально включена в список культурного наследия Российской Федерации. А само здание станции является классическим примером советского конструктивизма.

3.


4. Машинный зал Нижне-Свирской ГЭС. Здесь установлены четыре вертикальных гидроагрегата с поворотно-лопастными турбинами: два мощностью по 27,5 МВт и два мощностью по 22 МВт.


Сейчас её установленная мощность ГЭС составляет 99 МВт, при этом среднегодовая выработка электроэнергии - 490,5 млн кВтч. Станция входит в состав компании ПАО «ТГК-1».

5.


А это Нижне-Свирский шлюз. Его мы, если честно, пропустили. У нас был выбор ехать на экскурсию в Александро-Свирский мужской монастырь или пройти этот шлюз.

Нижне-Свирский шлюз он однониточный однокамерный, географически расположен он на левом берегу, между русловой плотиной и левобережной дамбой станции. Его длина 200 м, ширина - 21,5 м. В состав сооружений шлюза также входят верхний подходной канал длиной около 1 км и нижний подходной канал. Были планы по строительству второй нитки, недавно наше Правительство решило временно отказаться от этой идеи в пользу строительства Багаевского гидроузла на юге. Шлюз был построенАлександро-Свирский мужской монастырь раньше ГЭС, в 1933 году. 24 мая 1933 года через него прошло первое экспериментальное судно, а с 17 июня 1933 года эта тема была поставленна на поток. Между прочим, это самое узкое место на всем Волгобалте. Собственником судоходного шлюза является ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей».

6.


7. Бюст, по сути, отцу-основателю станции Генриху Графтио возле ГЭС. Пуск Нижне-Свирской ГЭС состоялся 19 декабря 1933 года.


8. Местный почтамп и по совместительству здание администрации. В этом же здании отделение полиции, ещё и Сбербанк (банкомат тут). Это было самое желанное место в Свирьстрое для путешественников нашего круиза, они тянулись вереницею за наличкой :)


9. Поселковый совет поселка Свирьстрой


10. Памятник Кирову (настоящая фамилия Ко́стриков). Он уделял большое внимание развитию промышленности Ленинграда и всего Северо-Запада нашей страны, был здесь и на торжественной закладке Нижне-Свирской ГЭС. В память о его приезде и был установлен памятник ему в Свирьстрое.


Свирьстрой - это посёлок городского типа в Лодейнопольском районе Ленинградской области, расположенный на левом берегу реки Свири, между городами Подпорожье и Лодейное поле. Поселок был образован в 1927 году в связи со строительством Нижне-Свирской ГЭС. С 1 сентября 1941 года по 31 мая 1944 года посёлок находился в финской оккупации. В период Великой Отечественной войны гидроэлектростанция вместе с посёлком была полностью разрушена, а в послевоенный период восстановлены. Сейчас в посёлке проживают где-то девятьсот человек.

11.


12. На улице Графтио можно наблюдать интересные по архитектуре и почти одинаковые дома. Они были построены практически сразу после окончания войны.


13. Братская могила советских воинов, погибших в борьбе с фашистами, и памятник Неизвестному солдату.


14.


15. Местный Дом Культуры.


16.


17. Церковь Николая Чудотворца в Свирьстрое. Она является подворьем Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря и была устроена в 1998 году в здании бывшего поселкового магазина (пустовавшего до этого на протяжении 12 лет). Первая Божественная литургия в ней была отслужена 29 Августа 1998 года.


18.


19. Памятник свирьстройцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


20. Рядом с местом, где причаливают корабли, работает Вепсская ярмарка для туристов, тут же построена и небольшая церквушка. Она так названа в честь финно-угорского народа вепсов, которые когда-то здесь жили. На Вепсскую ярмарку приезжают народные умельцы со всей страны, чтобы представить здесь свои труды.


21. Спасибо команде теплохода-пансионата "Дмитрий Фурманов" и компании Инфофлот за интересное и познавательное путешествие, с вами было очень здорово! Продолжение следует...


Ещё из нашего круиза на теплоходе «Дмитрий Фурманов»:

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 1. Питер..jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 2. Валаам.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Лодейное Поле.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Свирьстрой.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]