Да Винчи нарисовал голую Мону Лизу
29.09.2017 637 0 0 tanjand

Да Винчи нарисовал голую Мону Лизу

---
0
В закладки
Эксперты Лувра считают, что Леонардо да Винчи нарисовал обнажённую версию Моны Лизы.



Мона Лиза – единственная женщина на Земле, которая 500 лет не перестает удивлять, потрясать, порождать легенды и версии, и приносить сенсации. Сегодня внимание СМИ приковано к эскизу, сделанному углем и предполагаемо Леонардо да Винчи. Поверьте, он создал ее под названием Монна Ванна. Рисунок датируется временем, когда творил великий Леонардо – это  на рубеже 15-го века.
Эксперты сделали сенсационное заявление вчера, ближе к вечеру. Это, конечно, бомба, потому, что 500 лет люди размышляли, делал ли да Винчи копии и другие версии самой известной картины в мире. 



Монна Ванна с 1862 года находилась в огромной коллекции искусства эпохи Возрождения в Музее Конде во дворце Шантильи, к северу от Парижа.

«Рисунок отличает уникальное, почти волшебное качество», - сказал Матье Дельдикке ежедневно в интервью «Фигаро».
«Это почти наверняка подготовительная работа к масляной живописи», - добавил он.
Дельдикке сказал, что руки и тело почти идентичны непостижимому шедевру Леонардо.
Рисунок почти такого же размера, как и Мона Лиза, и маленькие дыры, пробитые вокруг фигуры, указывают на то, что она, возможно, использовалась для переноса ее формы на холст.



Официально отнесение картины к да Винчи - это работа, которая займет некоторое время. «Это очень трудная работа, потому что она особенно хрупка».
Но Моттин сказал, что эксперты надеялись окончательно установить личность художника в течение двух лет, ко времени празднования 500-летие смерти Леонардо да Винчи.



Даже первоначально рисунок из Шантильи приписывался Леонардо, когда он был куплен герцогом Дюмалем в 1862 году за 7000 франков, что в то время было значительной суммой.

Мона Лиза от Да Винчи: некоронованная королева Лувра

В настоящее время произведение искусства сохраняет мировой рекорд Гиннеса за самую высокую страховую оценку за картину (100 000 000 долларов США, примерно 74 380 000 долларов), которую она получила 14 декабря 1962 года.

Шедевр висит в Лувре и демонстрируется там с 1797 года.

Он был написан в 1503 или 1504 году во Флоренции, в последние годы жизни художника и, как полагают, принадлежит Лизе Герардини, жене торговца шелка Франческо дель Джокондо из Флоренции, где примерно переводится имя «мадам Лиза», или «Моя леди Лиза».

Считается, что Франческо заказал портрет, чтобы отпраздновать беременность его жены или покупку дома около 1502 и 1503 года.
После его смерти Герардини стала монахиней. Она умерла в 1542 году в возрасте 63 лет и, как говорили, была похоронена возле алтаря монастыря Сант'Орсола.

Мона Лиза была похищена 21 августа 1911 года сотрудником Винченцо Пергуджи, который считал, что картина должна была быть возвращена для показа в итальянском музее. После кражи ее известность возросла, всем стало понятно, какой она шедевр.
С тех пор картина неоднократно подвергалась вандализму и музей поместил портрет за пуленепробиваемое стекло.

По словам Фрэнка Зёльнера, Мона Лиза, имеет сходство с изображениями эпохи ренессанса Девы Марии, которая была необычайно популярной, вдохновляющей фигурой для женщин в эпоху Возрождения.



Говорят, что вот этим портретом да Винчи был вдохновлен. 'Портрет молодой женщины' Лоренцо Ди Credi, 1495уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]