И пусть трясутся враги!
26.09.2017 328 0 0 skif-tag

И пусть трясутся враги!

---
0
В закладки
Оригинал взят у varlamov.ru в Газета "Коммерсант" узнала о рекордной в истории Минобороны взятке – 368 миллионов рублей

Глава отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны России Александр Вакулин арестован по подозрению в получении крупнейшей в истории военного ведомства взятки в размере 368 миллионов рублей, узнала газета "Коммерсант". По ее данным, полковник получил эти деньги за помощь в заключении контрактов на приобретение кухонь, пекарен, цистерн и другой спецтехники для Минобороны. Кроме того, он обещал "общее покровительство" бизнесменам, исполнявшим эти контракты.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") и части 6 статьи 290 УК ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере").

По словам источников "Ъ", в основу расследования громкого уголовного дела легла операция, которую полиция и главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу провели еще весной этого года. Тогда появились данные о многомиллионных хищениях, которые были совершены в рамках контракта №99/ЭА/2015/ДГЗ/3, заключенного между Минобороны и питерским ООО "Профбизнес" еще зимой 2015 года. Речь шла о поставках до конца года для нужд военного ведомства нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и прочей "пищевой" спецтехники на общую сумму почти 685 млн руб.

Отметим, что этот договор и еще 11 контактов на общую сумму 2,2 млрд руб., заключенные с Минобороны "Профбизнесом", а также ООО "ТД Спецтехмаш" и ООО "ТД Стиллаг", стали предметом разбирательства со стороны санкт-петербургского управления УФАС, обнаружившего "картельный сговор". Во время проверки УФАС установило взаимосвязи между учредителями и генеральными директорами компаний. "Организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке обществами указан один номер. Также установлено, что общества совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам", – говорилось в сообщении антимонопольного ведомства <...>

Обыски в рамках этого дела проводились как в северной столице, так и в других регионах. 30 марта в Санкт-Петербурге следователи ГСУ СКР возбудили уголовное дело о мошенничестве, в рамках которого задержали нескольких человек, в том числе и одного из руководителей "Профбизнеса" Алексея Калитина <...> По словам собеседников "Ъ", один из ранее задержанных фигурантов дела, будучи еще подозреваемым, начал давать подробные показания о "роли и конкретных действиях Александра Вакулина при заключении и исполнении государственных контрактов и получении за это денежных вознаграждений" <...>

Надо отметить, что до своего задержания полковник Вакулин считался перспективным офицером, делающим весьма успешную карьеру. По некоторым данным, он не так давно перевелся в Москву, а до этого служил в городе Балтийске Калининградской области. Он не раз ездил по стране с различными инспекциями и даже лекциями по вопросам тылового обеспечения войск.

"Коммерсант"уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]