Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Лодейное Поле
24.09.2017 538 0 0 zavodfoto

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Лодейное Поле

---
0
В закладки
На третий день нашего путешествия мы приплыли в Лодейное поле. Мне стыдно, но я раньше никогда даже названия такого не слыхивала, даже не предполагала, что там нас ждёт такая красота!!! Правильно говорят: "Век живи, век учись!". Вот и мой третий день круиза на теплоходе "Дмитрий Фурманов" прошёл не зря :) Приглашаем вас прогуляться вместе с нами.



Лодейное поле небольшой провинциальный городок в Ленинградской области ровесник Санкт-Петербурга. Город расположен на левом берегу реки Свирь, в среднем её течении, в 240 км. от Санкт-Петербурга. Сам город располагается на двух равнинах, которые раньше были двумя отдельными деревнями: Манинское поле и Лодейное поле. Сегодня в городе проживают 19 670 человек.

2.


Свою известность приобрёл после приезда в этот район Петра I, который обратил внимание на речку Свирь и растущие вдоль нее сосновые леса. Первый император приказал построить здесь верфь в 1702 году и назвать ее Олонецкой (по названию губернии). Уже в 1703 году с верфи на воду был спущен первый корабль Балтийского флота фрегат Штандарт. За годы существования верфи здесь было построено более 400 судов, участвовавших в многочисленных морских сражениях. Указом Екатерины II от 16 мая 1785 года поселению, сложившемуся вокруг Адмиралтейства на Свири, был жалован статус уездного города. Город получил название Лодейное Поле, а в 1788 году был учрежден его герб. В 1830 году верфь была закрыта. После революции Лодейное поле превращается в место ссылки политических преступников. Во время Второй мировой войны город оказался на передовой и был практически полностью разрушен.

3.


4. Мы причаливаем, нас уже ждут автобусы на экскурсию


5. Иииууух! И канат уже на берегу! И мы надёжно пришвартованы :)


6. Свято-Николаевская церковь, расположенная на берегу возле причала, очень напоминает силуэт корабля.


В 18 километрах к северу от Лодейного Поля находится Александро-Свирский мужской монастырь, куда мы и отправились на экскурсию. Он был заложен в XV веке на территории, которую занимали языческие поселения древних племен. Судьба монастыря была такой же, как и у всех обителей, расположенных неподалеку от границы с Европой. Монастырь не раз захватывался иностранными войсками, подвергался разорению и вновь восстанавливался. В лучшие времена монастырь имел под своим началом 27 обителей в этом округе, что дало ему название Северная Лавра. Очень сильно его потрепала и советская власть. Монастырь был национализирован, монахи расстреляны, а на территории монастыря были организованы тюрьмы (Свирьлаг), инвалидный и детский дома, и даже психиатрическая больница. Восстановление монастыря началось с 1997 года.

7.


Территория монастыря разделена на две части: Троицкую и Преображенскую. Оба комплекса монастыря располагаются на берегу озера и соединены песчаной дорогой, которая ведет вдоль берега Рощинского озера. Троицкий комплекс включает в себя великолепный Троицкий собор, звонницу, братские кельи, церковь Иоанна Дамаскина, Покровскую церковь. Самым старым зданием Троицкой части является церковь Покрова Божьей Матери, возведенная в 1533 году под руководством самого Александра Свирского (основателя обители) и на средства царя Василия III. В XVIII веке на территории Троицкой части были возведены церковь Иоанна Дамаскина и Троицкий собор. Собор был возведен в 1791 году, но до этого на месте собора стояла деревянная церковь Святой Троицы, построенная еще в 1509 году. Для монастыря Троица имеет огромное значение: преподобному Александру Свирскому было видение Пресвятой Троицы. Стоит отметить, что в христианской традиции Троичный бог являлся всего один раз Аврааму, и вот второй преподобному Александру. Александр Свирский один из немногих святых, которых канонизировали практически сразу после смерти.

8. Вид на Троицкий комплекс монастыря


9. Местная почта. Работает! Внутри всё, как в моем детстве в деревне, даже печка!!!


10. Руины квасоварни и водокачки в Троицком Александро-Свирском монастыре.


11. Собор Троицы Живоначальной в Троицком Александро-Свирском монастыре. Это главный храм в Троицком комплексе монастыря. Сооружен на месте прежнего каменного собора - четырехстолпной одноглавой постройки, возведенной в 1-й трети XVI в.


12.


13.


14. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Троицком Александро-Свирском монастыре.


15. Звонница Троицкого Александро-Свирского монастыря.


16. Церковь Иоанна Дамаскина в Троицком Александро-Свирском монастыре. Кирпичный больничный храм в северной части Троицкого комплекса монастыря, сооруженный в 1716-1718 годах. В 1925 году храм был закрыт, с 1960-х служил рентгеновским кабинетом. В конце 1990-х возвращен верующим и отреставрирован.


Вторая часть обители Преображенская с небольшим монастырским кладбищем. Центром данной части монастыря является Преображенский собор, возведенный в 1644 году. Собор выполнен в классическом стиле русского зодчества: белокаменные стены, синие купола, фрески не только внутри, но и снаружи. Небольшая часовня, прилегающая к Преображенскому собору, основана на месте источника, который, по легенде, вырыл сам преподобный Александр Свирский. В этой части также можно увидеть церковь святого Захария и Елизаветы, воздвигнутую на месте явления Александру Свирскому Троицы.

17. Между Троицкой и Преображенской частями монастыря - Рощинское озеро.


18. Церковь Николая Чудотворца в Александро-Свирском монастыре. Эта кирпичная церковь над восточными Святыми воротами Преображенского комплекса, сооруженная в 1788-1791 Парфением одновременно с западным двухэтажным корпусом келий. Во 2-й пол. XIX в. упразднена, служила братской трапезной. В 1990-х годах её отреставрировали.


19. Слева Часовня явления Троицы Живоначальной Александру Свирскому в Александро-Свирском монастыре. Она поставлена на месте кельи Александра Свирского, в которой в 1507 произошло явление Святой Троицы Александру. В этой часовенке есть "волшебный" песок, если его приложить к больному месту, то излечишься от недуга. Я набрала его для всех, мой мешочек лежит теперь в подушке :)


20. За мной Собор Преображения Господня в Троицком Александро-Свирском монастыре. Это главный храм комплекса. Он был выстроен в 1641-1644 годах.


21.


22. Колокольня Троицкого Александро-Свирского монастыря. Была сооружена в 1903-1904 годах.


23.


24.


25. Одна из главных реликвий Александро-Свирского монастыря это собственно мощи святого Александра Свирского. Согласно сказаниям, эти мощи способны творить чудеса: они излечили слепоту, бесноватость, расслабленных (умалишенных), изгнали святых духов. Кроме того, считается, что мощи мироточат, т.е. благоухают. Мы к ним приложились, я впервые делала это...


26. Спасибо команде теплохода-пансионата "Дмитрий Фурманов" и компании Инфофлот за интересное и познавательное путешествие, с вами было очень здорово! Продолжение следует...


Ещё из нашего круиза на теплоходе «Дмитрий Фурманов»:

Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 1. Питер..jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 2. Валаам.jpg Круиз на теплоходе «Дмитрий Фурманов». День 3. Лодейное Поле.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]