Стройняшка из Парижа.
22.09.2017 473 0 0 skif-tag

Стройняшка из Парижа.

---
0
В закладки
О ней много всякого говорят...
Теперь уже сложно сказать, что правда, а что нет, кто её любил, а кто ненавидел. Но одно очевидно - она на самом деле красавица.
Это удивительно, в мире полно башен самой необычной формы и размеров, а она... напоминает башню высоковольтной линии электропередач, но подишь ты... Вот оно, "золотое сечение", так угадать с линиями, сделать железяку эталоном элегантности...
Или это такой психологический феномен? Вот даже мне, куртуазному маньеристу, она видится красивой))



На самом деле всё просто. Она давно перестала быть вещью в себе. Она - это Коко Шанель, она - Эдит Пиаф, она - Брижит Бордо и Патрисия Каас.
Так или иначе, нравится это кому или нет, но Эйфелева башня стала неотъемлемой частью обязательной программы.
Хотите красивых фоточек с этой дамой? Поезжайте на метро до станции Трокадеро. Условно говоря, это обратная сторона башни, если за фасад принять Марсово поле.



Трокадеро - это дворцовый комплекс, осколки той самой всемирной выставки 1889 года, к которой и была построена башня, выполнявшая роль арочного входа.
Сказать по правде, кабы не башня, так "дворец" этот не стоил бы нашего внимания от слова "совсем"...
И то, что он дожил до наших дней, конечно, заслуга башни Эйфеля.







Сколько лет прошло, а миллионы людей смотрят на неё как завороженные. Это же надо было построить такое чудо просто так, как антураж к выставке. Она и сейчас производит колоссальное впечатление как торжество инженерной мысли, но как же она воспринималась тогда, в конце 19 века!

Без малого 300 метров! На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени — пирамиды Хеопса (146,6 м), Кёльнского (157 м) и Ульмского собора (161 м). И это, на минуточку, просто декорация к выставке, которая, согласно контракта, должна была быть демонтирована спустя 20 лет после выставки!



Итак, все туристы делают селфи со стороны Трокадеро...



Потом проходят мимо башни, снимая её сблизи, и продолжают фотосессию со стороны Марсова поля.







Наверняка, перед вами станет вопрос - стоит ли подниматься на саму башню?
Кто-то пошутил: "А зачем? Ведь тогда вы не увидите Эйфелеву башню..."
Возможно это перефраз знаменитого высказывания Ги де Мопассана, который башню ненавидел, но тем не менее любил обедать в ресторане на этой башне, и объяснял это просто - "Это единственное место в Париже, откуда не видно этого чудовища".

Я наверх не лазил, скажу честно. Жалко не столько денег сколько времени стояния в очередях. И собственные ноги. Башня имеет несколько уровней, а лифт поднимает лишь на промежуточный уровень. Если вам так уж хочется посмотреть на Париж с высоты птичьего полёта, то лучше поднимитесь на башню Монпарнас. Это такой высоченный небоскрёб, с крыши которого видно всё. Впрочем, я бы и этого не делал. Хотите посмотреть на Париж с такой высоты? Гугл-мэпс вам в помощь)) А красивейшие виды города вам откроются с кучи других точек - с террасы базилики Сакре Кёр на Монмартре, с крыши универмага ЛаФайет, в конце-концов с колокольни Нотр-Дам...







Кстати, попутно обратите внимание ещё на одну деталь.
Вот, казалось бы, красавица башня, место, намоленное миллионами туристов со всего мира, здесь каждая мелочь, каждая деталь должна работать на картинку, на атмосферу.
И тем не менее, обратите внимание на эти жутковатые своей прозаичностью зелёные контейнеры для мусора. Ну, вот так... Французы считают, что чистота важнее. Впрочем, они из чистоты культа не делают, хоть и каких-то свалочных очагов тоже замечено не было. А может оно и правильно?
Зачем казаться? Надо быть!))

Но довольно об этом, давайте о башне! Итак, народ активно снимает её с двух сторон - со стороны Трокадеро, и со стороны Марсова поля, но есть и другие известные бывалым туристам точки, откуда открываются шикарные виды. Одной из таких точек по праву считается мост Александра III, который сам по себе можно рассматривать как точку притяжения для туристов.



Этот мост подарил Парижу последний российский Император Николай II, и назвал его в честь своего папы. Сделал он это в ознаменование франко-российского союза в 1896 году, а построен мост был к 1900 году, к очередной всемирной выставке. (Не перестаю удивляться масштабам этих выставок!)
Кстати, на этой всемирной выставке 1900 года Гран-при присудили российскому мосту через Енисей - вот как история переплетается.



А знаете кто вручал высшую премию российским мостостроителям? Гюстав Эйфель! Тот самый)
Да, когда-то в России умели строить мосты, привет Ротенбергам))

Но вернёмся к мосту Александра III... Да, он красив, но... Может, стоило его сделать пешеходным?
На мой взгляд этот мост излишне аляповат, в нём отсутствует гармония. Но это моё субъективное мнение...











Мосты, мосты... Так о чём мы?
Ах, да - о башне.
Так вот, если вы не поленились съездить к башне днём, вы уж обязательно найдите в себе силы приехать сюда и вечером, когда включают подсветку, и Эйфелева башня становится ещё прекраснее!



При входе к подножию башни вам придётся отстоять небольшую очередь, и подвергнуться тщательному шмону.

Но это не сильно напрягает, все понимают необходимость подобных мер.



Зато теперь она ваша! Можете её иметь с любого ракурса, в любой позе.
Ну, например, вы - снизу...



Знаете, в этом на самом деле присутствует элемент эротики))
Вот так она выглядит, если вы заглядываете ей под юбку смотрите на башню снизу







Всеобщую радость и ликование туристов разделяют весёлые белки, которые резвятся здесь же на газонах и клумбах. Это так классно, так позитивно!

Это я так думал...пока не дошло, что никакие это не белки, а обыкновенные здоровенные...крысы!
Да, да, крысы!
Толпы людей, шум, гам, но их это ничуть не смущает. Они бегают друг за дружкой, попискивают, не испытывают ни страха ни смущения!
Если честно, я был в шоке. Да, я слышал о том, что тут запросто бегают крысы, но считал это художественным преувеличением.



Встречал подобную картину и в других местах, скверах, на уличных газонах.
Мне до сих пор не понятна причина подобного отношения. Я не могу поверить, что при желании с этой проблемой нельзя справиться. Похоже, что они и не пытаются. Почему? Не знаю...

Но довольно об этой мерзости, давайте о чём-то приятном.
Да, так вот, башня... Каждый час она начинает мигать, сверкать как рождественская ёлка!
Ну, это на самом деле красиво, эффектно)



Естественно, это лучше смотреть на видео...

А между тем, народ активно бухает.
Люди приходят семьями, компаниями, располагаются на травке, пьют вино или шампанское, сыр, горячие багеты.
Понятное дело, что многочисленные торговцы не упускают свой шанс, предлагая всё, что только придёт на ум.
Некоторые даже выучили русский язык)





Для многих это становится таким отдельным пунктиком программы - ужин с видом на башню.

Но лично мне воспоминания о мерзких грызунах помешало бы расслабиться в полной мере. Хотя, конечно, всё зависит от полноты стакана)

Но это всё шелуха.
Главное - это она, красавица-стройняшка, радующая людей уже без малого 127 лет!)



Для любителей живых картинок, как водится, моё корявое видео)

Продолжение следует...

начало тутуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]