« Гори, гори ясно…»
20.09.2017 423 0 0 foto-history

« Гори, гори ясно…»

---
0
В закладки
Оригинал взят у boristayskey в « Гори, гори ясно…»

11 июня 1963 года произошел  случай, потрясший весь мир, когда буддийский монах ветки махаяна, присоединившийся к протестам в Южном Вьетнаме против режима Президента Нго Дим Диема,  совершил акт самосожжения-облился бензином и в результате самовозгорания сгорел заживо.



В тот раз к протестующим присоединилось и духовенство-более 300 человек, которые вышли с ними на марш и остановились на перекрестке одной из улиц города Сайгона.
Монах Тик Куанг Дык сел на землю, облил себя бензином из канистры, достал спички, и поджег себя, в результате чего сгорел заживо.

Причиной протестов стала  политика притеснения буддистов Президента Нго, который сам был католиком.



В мае того же года буддисты присоединились к протестам в городе Вее, в котором правительство не позволило украсить флагами с буддийской символикой улицы в связи с праздником Висакхабуча.
Силовики открыли стрельбу по толпе и застрелили 9 человек, что вызвало усиление протестов по всей стране.

В июне протестующие выдвинули свои требования правительству Президента Нго:                                               1.Компенсация семья погибших в майских событиях
2. Не допускать вмешательства светской власти в жизнь буддистов, а также приравнять их в правах с католиками.
3. Аресты и преследование буддистов должны быть прекращены незамедлительно, а уже арестованным гарантировать безопастность.
4. Буддисты должны иметь право использовать свою символику во время подъема национального флага.
5. Должно быть пересмотрено законодательство в части ущемления прав населения, исповедующего буддизм.

Как писала в те годы The New York Times, власти Южного Вьетнама оправдывали аресты буддистов тем, что часть из них сотрудничала с коммунистами, и ущемление их религиозных прав здесь не при чем.



США, основной спонсор правительства Южного Вьетнама, также были недовольны сложившейся ситуацией и  потребовала от Президента Нго положить конец преследованиям буддистов.
Но до ноябрьского военного переворота, в результате которого Президент Нго был убит, никакие требования протестующих удовлетворены не были.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]