Выборам-2018 назначили тайминг
20.09.2017 341 0 0 davydov-index

Выборам-2018 назначили тайминг

---
0
В закладки
Регионы получили тайминг подготовки к президентским выборам-2018. Разворачивать масштабную кампанию будут лишь в нескольких субъектах федерации.



Как сообщает Znak.com, сам документ источники показывать пока отказываются, но известно, что в тайминге поэтапно расписано, какие действия должны предпринимать регионы во время активной фазы кампании, на что им стоит обращать внимание. Сообщается, что там по-прежнему не указана фамилия "Путин".

Кроме того, из документа следует, что разворачивать масштабную кампанию собираются только в крупнейших городах — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Кроме того, подключат еще несколько регионов, которые в администрации президента считают потенциально проблемными — Приморье, Омскую и Мурманскую области, Дагестан и Северную Осетию. В остальных случаях, как и в 2012 году, ход кампании будут курировать полпредства в федеральных округах.

Мнения политологов о таком подходе к организации выборов разделились. С одной стороны, они говорят о том, что минимизированное участие регионов в подготовке президентской кампании не вяжется с концепцией "народного кандидата", которым Владимира Путина собираются представить на выборах, с другой стороны — высокий рейтинг президента позволяет отказаться повсеместного развертывания технологических штабов в регионах, сосредоточившись лишь на проблемных территориях.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в начале сентября стало известно, что выдвижение президента будет проходить в два этапа, а главная интрига президентских выборов — пойдет ли Путин на выборы и станет ли он выдвигаться от "Единой России" — разрешится после 10 декабря.

19 сентября 2017 г. выяснилось, когда Владимир Путин официально будет объявлен кандидатов на выборах президента. Вероятнее всего, это произойдет 22-24 декабря, когда состоится съезд "Единой России". "Съезд может пройти и в один день. На нем партия может работать на площадках в первой половине дня, а потом провести пленарное заседание, подвести итоги и определиться со своим участием в выборах президента. Съезд может пройти и в два дня: первый день будет работать на площадках, а во второй день — принять решение об участии партии в выборах главы государства," — заявил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Между тем за выдуманного преемника Путина уже сейчас готовы проголосовать 18% россиян. К таким выводам пришел "Левада-центр", предложив россиянам в ходе соцопроса в качестве кандидата некоего Андрея Семенова. Причем 15% опрошенных были готовы поддержать этого кандидата, даже несмотря на то, что ничего о нем не слышали, пишут "Ведомости". Однако большинство на уловку с выдуманным кандидатом все же не попались, отмечают авторы исследования.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков увидел в поддержке выдуманного преемника абсолютное доверие Владимиру Путину со стороны россиян. "Со всеми известными допусками и оговорками, которые должно содержать любое социологическое исследование, можно сказать, что говорить это может только об одном — об абсолютно доминирующем доверии к главе государства и его кадровой политике," — подчеркнул он.

Опрошенные "Давыдов.Индекс" эксперты акцентируют свое внимание на том, что в этот раз не предполагается привлекать к активному участию в президентской кампании региональные администрации.

Политолог Николай Васин (Ульяновск) видит сразу три причины такого решения: "Во-первых, авторитет региональной власти невысокий. <...>
Во-вторых, главы регионов, во многом желая показать свою лояльность, задействуют по полной программе административный ресурс. Чиновник с инициативой на выборах — это страшная вещь. Иногда действия чиновничьего аппарата по мобилизации избирателей и лобовая пропаганда очень часто дают результат, противоположный ожидаемому.
В-третьих, Владимир Путин никогда не ассоциировал себя ни с политическими партиями, ни с чиновничьим аппаратом. <...> В этой связи в предвыборной президентской кампании, я думаю, будут привлекаться общественные организации, ОНФ, которые будут в каком-то плане противовесом той лобовой пропаганде, которую наверняка развяжет губернаторский корпус на местах."

Политолог, профессор Уфимского государственного нефтяного техуниверситета Эдуард Гареев связывает такое решение со стремлением сделать выборы чище: "Сведение к минимуму участия губернаторских администраций в выборах президента — это определенный сигнал недоверия региональным руководителям. Дистанцирование от активного участия губернаторов будет подчеркнуто свидетельствовать внешней общественности о том, что Путин не намерен использовать административный ресурс. <...> Желание отодвинуть администрации субъектов от выборов — это некий посыл и желание продемонстрировать, что главный кандидат хочет видеть выборы честными. Тем самым просматривается отказ от подчеркивания преференций в адрес тех или иных политических сил. Путин стремится быть в равной мере удаленным пока от всех."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]