Выборы-2018: версия Кириенко
19.09.2017 348 0 0 davydov-index

Выборы-2018: версия Кириенко

---
0
В закладки
Сергей Кириенко обозначил ключевые приоритеты на выборах президента России.



Об этом он рассказал на встрече с политологами, которые вели предвыборные кампании в регионах. Известно, что также присутствовали замначальника управления внутренней политики Кремля Александр Харичев и член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов.

По мнению первого замглавы АП, в приоритетах — легитимность избранного лица, законность и прозрачность процедуры, участие избирателей. Причем на явке Сергей Кириенко сосредоточился особенно, подчеркнув, что она действительно является одним из главных критериев оценки выборов.

Кириенко подтвердил, что выборы прошли легитимно, решения по пресечению нарушений принимались быстро. Он также напомнил, что было возбуждено более десятка уголовных дел по нарушению выборного законодательства, уволены порядка 15 руководителей избиркомов.

Первый замглавы администрации президента России признал, что выборы "прошли хорошо": в Кремле довольны и результатами и в регионах, и в Москве, где список "Единой России" взял больше голосов, чем обычно.

Кроме того, Сергей Кириенко добавил, что на президентских выборах-2018 остается та же задача — добиться максимально возможной легитимности: принуждения к голосованию быть не должно.

Помимо всего прочего, на встрече Кириенко вручил руководителям штабов грамоты за своей подписью с благодарностью за "высокий профессионализм в подготовке и проведении выборов" в регионах в Единый день голосования 10 сентября.

Подобная встреча с руководителями предвыборных кампаний стала первой за время работы Сергея Кириенко на посту первого замглавы АП. До этого их проводил нынешний спикер Госдумы, предшественник Кириенко Вячеслав Володин, а также начальник кремлевского управления по работе с территориями в 1990-х годах Александр Казаков, отмечает РБК.

10 сентября 2017 г. в 16 российских регионах прошли выборы губернаторов. Экспертный портал "Давыдов.Индекс" на протяжении всей избирательной кампании следил за ходом подготовки к выборам, а также анализировал результаты голосования и показатели явки.

В итоге наибольшее число голосов получил глава Мордовии Владимир Волков — 89,19% при явке в 82%, самый низкий — у Артура Парфенчикова в Карелии: он смог набрать 61,34% при явке всего в 29,32%.

Политологи отмечают, что высокий результат показали новые губернаторы в регионах, где их предшественники были не на самом лучшем счету. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов объяснил результаты выборов авторитетом президента России.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", в конце прошлой недели ЦИК РФ закончил проверки в регионах, откуда поступало больше всего жалоб на нарушения в ходе единого дня голосования. Наиболее существенные перемены произошли после визита комиссии в Мордовию: здесь после ее проверки освободили от должности сразу 20 председателей УИКов. Кроме того, комиссия пришла к выводу, что "работа лиц, отвечающих за внутреннюю политику в республике, нуждается в дополнительном анализе".

Также проверка проводилась в Краснодарском крае, на ход избирательной кампании в котором больше всего жаловалась "Справедливая Россия" (в итоге были отменены выборы только на двух участках), а также Северной Осетии, где теризбиркомам пяти районов республики предписано "рассмотреть вопрос о мерах реагирования в отношении должностных лиц" 21 избирательного участка.

Встречу Кириенко с политологами оценивает политолог, эксперт ОНФ в Бурятии Евгений Малыгин: "Подобные встречи важны и необходимы. <...> Люди, несущие ответственность за избирательные кампании в регионах, должны понимать легитимность, законность и явку как основные показатели, на которые будут ориентироваться при рассмотрении результатов. Политтехнологам в регионах должны быть понятны вектора, которые задает Управление внутренней политики. Именно на таких встречах в ходе обсуждения происходит полное понимание проведения следующих выборов. Это важно и нужно. <...> Выборы в Республике Бурятия показали, что для того, чтобы поднять явку, необходима демократичность процесса. Иными словами, нужна интрига, наличие которой позволит в полной мере продемонстрировать легитимность выборов. <...> Таким образом, за счет участия в выборах различных кандидатов поднимется явка, так как население будет наиболее заинтересовано в их результатах. Если каждый человек почувствует, что его голос сможет оказать какое-то влияние на итог голосования, то, естественно, явка поднимется."

Политтехнолог Рустам Абдуллин (Марий Эл) также позитивно отзывается об этой встрече: "Замечательно, что Кириенко встречается с политтехнологами не только из своего пула, но и с другими. Это прямой показатель открытости и призыв к честным выборам.
Безусловно, легитимность, законность и явка должны быть ключевыми показателями на выборах всех уровней. Здесь не поспоришь. <...> Я думаю, что идеальных показателей достичь нельзя, но если судить по выборам 10 сентября, то можно с уверенностью сказать, что они прошли на более высоком уровне по сравнению с предыдущими годами. <...> В этот раз не было страшных вбросов, каруселей, по крайней мере, на уровне того, что я мог видеть.
Легитимности можно достичь за счет открытости процесса. Было бы неплохо, чтобы к выборам допускали разных кандидатов, не создавая им искусственных барьеров. Если бы, например, в Марий Эл допустили еще двух кандидатов, которым отказали, то ничего страшного не произошло бы. Было бы у Евстифеева не 88%, а чуть меньше, зато было бы все гораздо честнее, и шума такого бы не случилось, и людей пришло побольше на участки."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]