Не могу молчать, это ужасно - один из лучших людей что я знал в жизни получил 7 лет тюрьмы
19.09.2017 481 0 0 puerrtto

Не могу молчать, это ужасно - один из лучших людей что я знал в жизни получил 7 лет тюрьмы

---
0
В закладки
Алесь Юркойц, известный краевед и патрит Беларуси, житель Ошмянского района приговорен на прошлой неделе минским судом к 7 годам тюрьмы. Мы с ним провели в одной камере минского СИЗО-1 около месяца, Лагерь смерти в центре Минска. И я вам могу сказать, что это из лучших людей, что я знал в жизни. Он помогал и поддержвал всех нас, он был сильный и мужественный, несмотря на все происходящее. Его ждут три маленькие дочки, жена и пожилая мама. Власти арестовали его еще в 2015 году и 2 года держали в минском СИЗО, обвиняя якобы в взятках на таможне Каменный Лог на границе с Литвой, где он работал. Я читал его дело, я лично видел все документы - абсолютное ничем не обоснованные обвинения, ничуть не лучше, чем азеры повесили на меня "призывы к нарушению территориальной целостности Азербайджана". Алесь не занимался политикой, он просто считал, что белорусский народ должен сохранять свою культуру и язык. Он не ходил на демонстрации и не состоял ни в какой оппозиции. Попал под "раздачу" на пустом месте. Друзья, у меня шок, возмущение и ощущение абсолютного беспредела творящегося в данной стране, которую я когда-то искренне любил.

Алесь, брат, держись! Верю, что справедливость будет и этот человек вернется домой. И спасибо тебе Лукашенко, что подарил мне возможность встретить в своей жизни ТАКИХ людей с большой буквы.

Подробнее на сайте Радио Свобода про его суд, ег жизнь, его творчество.





Я буду в Иерусалиме на следующей неделе и хотя совсем не верю в мистику, но я вложу записку в Стену Плача с просьбой, чтобы Алесь вернулся домой. Это то немногое, что я могу сделать.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]