Гвидо Рени и две его картины
16.09.2017 644 0 0 tanjand

Гвидо Рени и две его картины

---
0
В закладки
Снимок.JPG

Гвидо Рени учился живописи с 9-ти лет. За свою не слишком долгую жизнь он написал много картин и почти все шедевры. Женские образы ему удавались как-то особенно, возможно, потому, что прекрасно передавал эмоции. Вот две картины, диаметрально противоположные по смыслу, и даже удивительно, что они созданы одним художником.

441DF47C00000578-4869944-image-a-31_1505047756573.jpg

Рени написал Деву совсем юной, в окружении девушек-мастериц. Художник особым образом подчёркивает её значимость уже в молодом возрасте. Восемь девушек, занятых рукоделием, собрались вокруг Девы Марии.

Они занимаются своим делом и увлечённо слушают о чём та им говорит. Главную фигуру Гвидо Рени поместил в центр картины, тем самым подчёркивая её исключительную важность, даже отсутствие светотени - художник пытался изобразить лицо вполоборота, наводит на мысли о том, что это не спроста: этой высветленностью лица и фигуры подчёркивается избранность Девы.

Нет перспективы, фон моногамный, все играет на значимость центральной фигуры и делает, кстати, картину удивительно современной. Так могли бы написать сегодня, если бы нашелся еще один такой тонкий гений живописи, как Рени.

2180.jpg

И вот картина, наполненная совсем другими чувствами – внутренним волнением, ожиданием чего-то неизведанного и чудесного… Бог Юпитер принимает форму быка, чтобы унести Европу через море в этом чрезвычайно необычном изображении знаменитого мифа.

В других картинах, у Тициана, например, она полна сексуальной напряженности.

Рени, однако, изображает полностью одетую Европу, удобно сидящую на ее ласковом и нежном звере. Она смотрит на небо в образе католической святой.

Это образ божественного откровения, типичный для высокого барочного стиля.
Он мог бы показаться абсурдным, если бы не великолепное мастерство Рени. Его серое море значительно отличается от традиционных синих или зеленых океанов более раннего искусства. Бык также каменистый серый, как статуя. Против этого он устанавливает блестящие розовые, синие и золотые платья Европы, этим создается цветочная, яркая, ароматная красота.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]