Генрих Ягода против однополых браков (18+)
16.09.2017 415 0 0 vakin

Генрих Ягода против однополых браков (18+)

---
0
В закладки
14 сентября 1933 года зампредседателя ОГПУ Генрих Ягода доложил Иосифу Сталину о раскрытии в Ленинграде «общества педерастов». Утверждалось, что организация занималась «созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки. Актив ⟨…⟩ политически разлагал разные общественные слои юношества, в частности рабочую молодежь, а также пытался проникнуть в армию и на флот». Вскоре после этого в прессе развернулась кампания против однополых связей. Со страниц советских газет на эту тему выступал, в том числе, Максим Горький.


Максим Горький и Генрих Ягода

Дело «о мужеложстве» началось с Дмитрия Тимофеевича Флоринского — дипломата, возглавлявшего протокольный отдел Наркомата иностранных дел. Сообщая Сталину о деталях ареста Флоринского, Генрих Ягода рассказал о фотографиях интимного характера, якобы найденных в квартире дипломата; на этих снимках Флоринский был запечатлен с британскими и немецкими чиновниками. Также Ягода докладывал о картотеке, найденной в доме Флоринского. В этой картотеке, по его словам, перечислялись имена партийных деятелей, военных и писателей, вовлеченных в гомосексуальные связи. Дипломат дал показания о том, что он был завербован посольством Германии в Стокгольме. Позже его осудили на 5 лет и направили в Соловецкий лагерь. В 1937-м бывшего сотрудника НКИД СССР приговорили к смертной казни. После «дела Флоринского» многие дипломатические сотрудники были репрессированы по обвинению в мужеложстве.

В Москве и Ленинграде были арестованы 130 человек, якобы вовлекающих молодежь в шпионскую деятельность. Генрих Ягода предложил ввести закон, устанавливающий уголовную ответственность за однополые связи (в уголовном кодексе 1926 года гомосексуализм не упоминался). В декабре 1933-го Центральный исполнительный комитет СССР распорядился «распространить уголовную ответственность за мужеложство, т. е. половое сношение мужчины с мужчиной, на случай добровольных сношений, независимо от недостижения одним из участников половой зрелости».

Эту тему подхватили советские газеты. Почти одновременно в «Правде» и «Известиях ЦИК СССР и ВЦИК» появилась статья Максима Горького «Пролетарский гуманизм». Позже Горький писал, что «эту статейку очень одобрил товарищ Сталин».

«Не десятки, а сотни фактов говорят о разрушительном, разлагающем влиянии фашизма на молодежь Европы. Перечислять факты — противно, да и память отказывается загружаться грязью, которую все более усердно и обильно фабрикует буржуазия. Укажу однако, что в стране, где мужественно и успешно хозяйствует пролетариат, гомосексуализм, развращающий молодежь, признан социально преступным и наказуемым, а в «культурной» стране великих философов, ученых, музыкантов он действует свободно и безнаказанно. Уже сложилась саркастическая поговорка: «Уничтожьте гомосексуалистов — фашизм исчезнет», — говорилось в публикации.

7 марта 1934 года была введена уголовная ответственность за мужеложство. За однополую связь мужчинам грозило 5 лет тюремного заключения, при наличии отягчающих обстоятельств — до 8 лет. Бывший нарком внутренних дел Николай Ежов стал одним из тех, кому после ареста в числе других было предъявлено обвинение в мужеложстве. Он написал заявление с признанием в однополых связях. «…В том же 1925 году состоялся перевод столицы Казахстана из Оренбурга в Кзыл-Орду, куда на работу выехал и я. Вскоре туда приехал секретарем крайкома Голощекин Ф. И. (сейчас работает Главарбитром). Приехал он холостяком, без жены, я тоже жил на холостяцком положении. До своего отъезда в Москву (около 2-х месяцев) я фактически переселился к нему на квартиру и там часто ночевал. С ним у меня также вскоре установилась педерастическая связь, которая периодически продолжалась до моего отъезда», — отмечалось в заявлении Ежова.


Николай Ежов

В апреле 1993-го статья в УК была отменена в связи с вступлением России в Совет Европы. Теперь наказывалось только мужеложство с применением угроз, насилия или в отношении несовершеннолетнего.

Источник - Дилетантуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]