Знаковая речь Хрущева 1961 года
15.09.2017 531 0 0 foto-history

Знаковая речь Хрущева 1961 года

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в Знаковая речь Хрущева 1961 года

«7 августа. Приближается время, когда должен начать свое выступление по радио и телевидению председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев.

Хрущев: «Дорогие товарищи. Выступления государственных деятелей нашей страны по радио и телевидению входят в хорошую традицию. Сегодня я хочу кратко рассказать вам о том, как у нас идут дела внутри страны, затем остановлюсь на вопросах международного положения».

Главу советского правительства с большим вниманием слушала вся наша страна. Включены экраны телевизоров многих стран Европы. Вот одна из английских семей, которая слушала и видела выступление Никиты Сергеевича Хрущева в своей лондонской квартире. Телезрители столицы Чехословакии Праги, граждане польской столицы Варшавы, жители Германской Демократической Республики. В своем выступлении Никита Сергеевич Хрущев охарактеризовал хозяйственные успехи Советской страны, сделал глубокий анализ внутренней и международной обстановки. Глава советского правительства указал, что вопрос заключения германского мирного договора и нормализации на этой основе положения в Западном Берлине давно созрел и решение его не терпит отлагательств».

Я, признаться, сначала с сомнением смотрел на этот ролик – с чего бы это прям так все жители разных стран к телевизорам прилепились. Не думаю. что в Англии к примеру, так уж интересовались положением дел в Советском Союзе.

Но, таки могли – речь на самом деле знаковая, это стало понятно как только прозвучали слова о Западном Берлине. Действительно, разногласия по статусу Западного Берлина привели к политическому кризису между СССР и США. Дошло до того, что советская сторона блокировала границы Западного Берлина, а США из-за этого снабжали город по воздуху.

Слова Хрущева о нормализации означали прекращение острого политического кризиса и смягчение напряжения.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]