Майская Смоленщина, храм в  Торбеево, усадьба Шереметьевых в Высоком, храм в Новоникольском
15.09.2017 732 0 0 ru-abandoned

Майская Смоленщина, храм в Торбеево, усадьба Шереметьевых в Высоком, храм в Новоникольском

---
0
В закладки

1.
Торбеево, руины церкви Воскресения Словущего. Необыкновенно живописное место. Вроде совсем просто все, а душу трогает... Храм в стиле классицизма был построен в 1794 г. на средства помещицы Александры Николаевны Лобановой-Ростовской. Закрыт храм в 40-х годах, в 50-х частично разобран на кирпич, так, что остался только основной объем храма.

Нас "приветствует" местный житель:)

2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.

Неподалеку гнездо аиста.

9.

Очень мало осталось от фресок

10.


11.

Охранничек нас провожал)

12.

с. Высокое, усадьба Шереметьевых.
В 1858 г. Д. Н. Шереметьев получает усадьбу в приданное жены и начинает застраивать ее. Проект зданий и общая планировка усадьбы были выполнены известным архитектором Бенуа Н. Л. С 1893 в Высоком почтово-телеграфная станция, паровая машина для подъёма воды из Вазузы в дома. В 1918 году, после национализации имения, значительная часть ценностей была вывезена в Москву в Российский музейный фонд. В настоящее время усадьба находится в полуразрушенном состоянии, сохранились остатки парка и большинства построек усадьбы.
Усадьба огромная по размерам, с кучей хозяйственных построек, грандиозной церковью. В целом осталось ощущение чего-то очень заброшенного и очень эклектичного, какая-то странная мешанина всего, густо поросшая деревьями.

Это не главный усадебный дом, просто одна из пристроек)

13.

Храм в честь Тихвинской иконы Божией матери, 1871 г. Архитектор тоже Николай Львович Бенуа. Церковь сейчас действующая, на ней табличка с призывом бережно относиться к усадьбе и храму, которые являются памятниками архитектуры федерального значения и просьба поддержать восстановление церкви и прихода...

14.


15.


16.


17.


18.

А вот это главный усадебный дом. Совсем печально выглядит(

19.

И внутри не лучше(

20.


21.


22.

Замок спящей красавицы...

23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.

Федяево пока пропущу, это место заслуживает отдельного поста.

с. Новноикольское.
Заброшенная кладбищенская Трехсвятская церковь 1796 г. в стиле барокко. Тоже производит сильное впечатление... одинокий старый храм за окраиной села. Почти в чистом поле... Интересно, но чаще всего заброшенные храмы, усадьбы сильнее цепляют, будят эмоции. В них чувствуется настоящая старина и забвение... Только вот, увы, впереди у них не вечность, если не коснется их рука реставратора.

33.


34.


35.


36.

Такие вот они, смоленские закаты... Сдержанные и умиротворяющие.

37.


38.


39.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]