32 года любви. Папа Иоан Павел II и Анна-Тереза Тыменецка
16.02.2016 622 0 0 tanjand

32 года любви. Папа Иоан Павел II и Анна-Тереза Тыменецка

---
0
В закладки
                       

В воскресенье в сети писали много о любви, все-таки. Пробиваясь сквозь цинизм и неприятие западной традиции праздновать любовь, о ней писали .., рассказывали разные истории. Я тоже расскажу.

У Папы Иоанна Павла II были глубоко личные, неофициальные 32-летние отношения  с польским философом, женщиной, которая, как полагают, однажды призналась в любви к нему. Это было давно, когда он был еще кардиналом. История вскрылась благодаря письмам.

В письмах нет никаких указаний, что Папа, (которого после смерти канонизировали, он теперь святой Франциск), имел сексуальные отношения с Анной-Терезой ​​Тыменецкой или когда-либо нарушил обет безбрачия.

Но они проливают свет на глубину отношений Папы Иоанна Павла II с Тыменецкой, когда он был архиепископом Кракова. Они проясняют в том числе и его борьбу с чувством к ней. Их дружба началась в 1973 году, когда Тыменецка познакомилась с Войтылой, будущим Иоанном Павлом II.

     

У них было много общего: они оба родились в Польше и выжили нацистскую оккупацию во время Второй мировой войны. Анна-Тереза переехала в США после войны, где она вышла замуж, родила троих детей и сделала академическую карьеру философа.

Кардинал и Тереза несколько раз встречались, чтобы работать над  новой версией его книги.

В одном письме в 1974 году, он сказал, что перечитывал ни раз и ни два ее письма, потому что они были "такими значимыми и такими глубоко личными".

Анна-Тереза призналась, как теперь считают, в своих чувствах к будущему папе в Вермонте, потому что он позже написал письмо, где говорил, что он боролся с ответным чувством.

Он писал ей, что  она была подарком от Бога: "Если бы у меня не было этого убеждения, некоторый моральной определенности, благодати в послушании к Нему, я бы осмелился действовать, иначе".

И еще: "Моя дорогой Тереза, я получил все три письма. Вы пишете о том, что вас раздирает любовь, но я не могу найти ответ на эти слова".
Вот так… 32 года отношений, кажется, без интима. Кто так сможет? Эти люди смогли, они сохранили свои отношения и почти целую жизнь, любили друг друга.  Папа, похоже, испытывал сильные чувства, но не нарушил свои обеты.

Наверно, это было и горькое счастье и терзающая души драма.

                       

Вот как двигалась эта картина:
Я был, как художник, лепил из пластилина
Любовь, которую, как мне казалось,
Я выдумал сам, и она получалась.

Цвета, те, которые мне не давались,
Я взял их под сердцем, они там валялись.
Так нет, не пылились, их просто не брали,
Цвета едкой боли, любовной печали.

Цвета, цвета крови, бегущей по венам,
Цвета, цвета крови, бегущей по венам,
Они так стонали, они так кричали,
Я чувствовал телом.
Сука-любовь, Михей и Джуманжи.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]