Мировые столицы: Питер обошел Москву
12.09.2017 481 0 0 davydov-index

Мировые столицы: Питер обошел Москву

---
0
В закладки
Санкт-Петербург обошел Москву в мировом рейтинге крупнейших финансовых центров мира.



По версии компании Z/Yen Group и Института развития Китая, подготовивших исследование, Санкт-Петербург расположился на 87-й строчке из 92 позиций, Москва — на 89-й.

Несмотря на потерю позиций в рейтинге (в 2016 г. Москва занимала 85-е место в списке) столица России увеличила суммарный балл на 35 пунктов, став одним из лидеров роста по этому показателю. В то же время Санкт-Петербург в рейтинге прибавил сразу 38 пунктов. К примеру, Нью-Йорк, оказавшийся номером 2 в рейтинге, по сравнению с 2016 г. потерял сразу 24 пункта.

РБК напоминает, что быстрее, чем Москва и Санкт-Петербург, за последние полгода росли только Вена (+45 пунктов, 42-е место), Афины (84-е место, +89 пунктов) и Рейкьявик (+48 пунктов, 91-я строка рейтинга). Британские Виргинские острова показали равный с Санкт-Петербургом рост (+38 пунктов, 37-е место в списке).

Баллы присваиваются финансовому центру исходя из различных индексов, отражающих конкурентоспособность, а также методом онлайн-анкетирования, напоминает Rambler News Service.

В предыдущем выпуске, опубликованном в марте, Санкт-Петербург уступал Москве всего одну позицию (86-е место против 85-го), как и осенью 2016 г., когда Москва резко упала на 17 позиций в рейтинге и оказалась на 84-м месте.

Первое место, как и годом ранее, занял Лондон, за ним следует уже упомянутый Нью-Йорк. На третье место поднялся Гонконг, обойдя Сингапур. Кроме того, в десятку вошли Токио, Шанхай, Торонто, Сидней, Цюрих и Пекин. Последнее место из 92 городов занял китайский Далянь, на одну позицию выше — столица Исландии — Рейкьявик, а на 90 строчке — Буэнос-Айрес.

Среди финансовых центров Восточной Европы и Центральной Азии Москва оказалась на последнем месте, ее обошли Санкт-Петербург, Афины, Алма-Ата, Стамбул, Кипр, Будапешт, Прага, Рига, Таллин и Варшава.

Индекс публикуется дважды в год на протяжении уже 10 лет и оценивает 92 города мира по 1000-балльной шкале. В рейтинге учитываются такие открытые данные ОЭСР и Всемирного банка, как уровень налоговой нагрузки и преступности, а также результаты обработки более 3 тыс. анкет для оценки бизнес-среды, состояния инфраструктуры. Среди 102 критериев, по которым оцениваются финансовые центры, включены как бизнес-показатели (например, ставка налогообложения), так и такие сложные показатели, как "человеческий капитал" и "репутация".

В 2013 г. правительство России утвердило "дорожную карту" по превращению Москвы в международный финансовый центр. Одним из целевых показателей в этом документе было улучшение позиций в различных международных индексах, в том числе рейтинге Z/Yen Group/Long Finance. "Дорожная карта" устанавливала ориентиром попадание Москвы в топ-25 финансовых центров к 2015 г. и в топ-15 к 2018 г.

Кандидат экономических наук Артур Батчаев (Санкт-Петербург) сомневается в объективности и корректности рейтинга: "Для меня довольно странными и неожиданными являются итоги подобного рейтинга, поскольку Москва — это финансовый центр России, где зарегистрированы все крупнейшие банки, инвестиционные компании и биржи. В этой связи, не видя методики составления данного рейтинга, очень трудно сказать, чем руководствовались эксперты. <...> Я как экономист, занимающийся межрегиональными и межгородскими сопоставлениями, удивлен результатами британского рейтинга, поскольку по всем внутрироссийским параметрам Москва обходит Петербург с финансовой точки зрения в разы, если не десятки раз. Санкт-Петербургу еще очень много есть над чем работать для того, чтобы составить Москве хоть какую-то конкуренцию."

Предприниматель и экономист Ринат Бичурин обращает внимание на то, что у обеих вошедших в рейтинг городов не самые лучшие места: "В любом случае данный рейтинг, впрочем, как и все другие, довольно относительно отражает картину действительности. В них указан агрегированный показатель. Подобные топы вряд ли пригодны для практического использования.
Главное, что и Москва, и Санкт-Петербург несмотря на кажущуюся в стране мощь занимают практически последние строчки в турнирной таблице мировых финансовых центров. Два столичных города даже не в середине рейтинга. На мой взгляд, именно этот факт демонстрирует уровень развития экономики нашей страны. Вывод очевиден: наши финансовые центры значительно отстают от мировых лидеров."

Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат экономических наук Алисен Алисенов также не соглашается с выводами авторов рейтинга: "Достаточно сложно выявить причину такого лидерства. С одной стороны, есть определенные сомнения, потому что в последнее время Москва и область в плане финансовых центров несколько улучшили свои показатели. <...> Также надо учитывать, что наибольшая концентрация кредитно-финансовых и фондовых учреждений приходится на столицу. В этой связи я думаю, что в методике разработчиков данного рейтинга многие факторы, играющие не последнюю роль, просто не учитывались. Вопросы к методике есть однозначно. <...> Еще в прошлом году Москва на несколько позиций опережала Санкт-Петербург, и то, что в этом году резко все изменилось, вызывает сомнения.
Да, в Петербурге есть порт и ряд других преимуществ, но, как мне кажется, они не столь очевидны. Очень сомнительно, что северная столица буквально за год сделала такой скачок. Для того, чтобы вырваться вперед, необходимы существенные преобразования, но мы о них не знаем."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]