Заброшенное предприятие с почти вековой историей
11.09.2017 479 0 0 zavodfoto

Заброшенное предприятие с почти вековой историей

---
0
В закладки
Оригинал взят у chanych_85 в Заброшенное предприятие с почти вековой историей

"Мы кормим самарцев почти 100 лет!" - такие надписи печатались на календарях с рекламой продукции самарского Хлебозавода №1. До своего столетнего юбилея предприятие не дожилошесть лет - производство остановилось в 2006 году.

2.

История предприятия начинается до революции, в 1912 году. Именно тогда была построена крупная механическая пекарня купцов Неклютиных. По тем временам это был первый такой завод в губернии и второй механизированный хлебозавод в стране. После революции бывшая пекарня превратилась в хлебокомбинат, в составе хлебозаводов №1 и №8 и кондитерского цеха.

3.

"Здание 4-х этажное каменное. Перекрытия железобетонные. Служебное помещение деревянное. Кровля стальная и шиферная. Общая площадь помещений 3947 кв.м, в том числе производственная площадь - 1227 кв.м.

Дороги на участке с асфальтовым покрытием. Свободной площади для расширения объекта нет. Складских помещений достаточно. Хлебохранилище, экспедиция и бытовые помещения ограничены. Сооружение бестарных емкостей для муки возможно только за счет реконструкции мучного склада"
Из книги "Технико-экономическое обоснование развития и размещения хлебопекарной промышленности Куйбышевской обл." 1966 год.

4.

Население города росло, объемов производства стало не хватать. В 1952 хлебозавод реконструировали. В1968 - сдали в эксплуатацию кондитерский цех. Следующая крупная реконструкция произошла в начале 90-х. В 1994 году завод   акционировался и стал открытым акционерным обществом "Хлебокомбинат".

5.

В 1995 у хлебозавода начались трудности - накопился большой объем производственных запасов, незавершенной продукции (сухие кондитерские смеси), а также готовой продукции, которую невозможно было реализовать из-за отсутствия денежных средств у оптовых покупателей. Образовалась большая дебиторская задолженность за продукцию, отпущенную на реализацию и до этого времени не оплаченную, как следствие возник недостаток оборотных средств и задолженности.

6.

Предприятие полностью прекратило работу в 2006 году. А уже в середине 2008 года начались разговоры о планах застройки территории. Но все осталось только в проектах на бумаге. Бывшие корпуса стоят заброшенными, территория заросла деревьями и кустарником.

7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.

Во время прошлого посещения хлебозавода был найден фотоальбом - "Мастер-кондитер золотые руки" январь 1976 года. Фото можно посмотреть по ссылке. И в этот раз мы не ушли с объекта с пустыми руками - с десяток старых фото были найдены в куче мусора.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]