Цифровая экономика России
08.09.2017 552 0 0 nikitskij

Цифровая экономика России

---
0
В закладки


Сегодня президент России Владимир Путин прибыл в Пермь для встречи с представителями информационно-коммуникационного кластера региона и временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. Слежу за ходом визита.

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников рассказал главе государства о планах масштабной реконструкции городского пространства. Из 70 километров набережной реки Камы, вдоль которой расположен город, обустроены лишь два. Остальное пространство занято заводами и железной дорогой. Для благоустройства набережной и в связи с отмечаемым в 2023 году 300-летием Перми власти предлагают демонтировать железнодорожную ветку, что позволит создать здесь новое городское пространство.



Учитывая, что Максим Решетников эффективный управленец, Пермь ждет неплохое будущее. Причем, Решетников активно общается с жителями региона, учитывает их мнения в планировании развития края.

По мне, ключевым событием визита в Пермь стало посещение президентом круглого стола «Цифровая экономика». Среди гостей и спикеров встречи — руководители высокотехнологичных компаний Пермского края, ученые, представители среднего и высшего образования, студенты и молодые IT-специалисты.

Участники встречи рассказали, что сегодня «умные» технологии, разработанные в Перми, следят за утечками на газопроводах Якутии, работают на нефтяных скважинах в Татарстане и даже управляют пресс-подборщиками сена на полях.



На встрече глава государства отметил, что в региональных компаниях необходимо наращивать долю российского программного обеспечения. Глава Прикамья Максим Решетников пообещал к 2025 году нарастить долю цифровой экономики в экономической сфере региона с нынешних 2,5 до 4 процентов.

У России есть четкие планы развития цифрового общества и цифровой экономики. Путин считает, что развитие цифровой экономики - беспрецедентный по своему масштабу, значению и влиянию на жизнь страны и каждого конкретного человека проект, который предстоит реализовать, "опираясь на накопленный технологический, интеллектуальный потенциал".

ВВП страны с 2011 по 2015 год вырос на 7%, а объем цифровой экономики за тот же период увеличился на 59%, до 1,2 трлн руб. (по ценам 2015 года). Таким образом, на цифровую экономику пришлось 24% общего прироста ВВП! К 2025 году ВВП России может увеличиться за счет дальнейшей цифровизации экономики на 4,1–8,9 трлн руб.! К 2024 году в России появится минимум десять высокотехнологичных и конкурентоспособных на глобальном рынке предприятий в сфере высоких технологий (больших массивов данных, нейротехнологий, квантовых технологий, робототехники, промышленного интернета, виртуальной и дополненной реальности, систем распределенного реестра и др.), десять «отраслевых/индустриальных цифровых платформ для основных отраслей экономики», в том числе для цифрового здравоохранения, цифрового образования и «умного» города!

По словам главы государства, проект развития цифровой экономики в России стоит в одном ряду с такими масштабными преобразованиями, как массовое железнодорожное строительство в XIX веке и электрификация страны в первой половине XX столетия!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]