Королевский дворец: две открытки.
08.09.2017 495 0 0 foto-history

Королевский дворец: две открытки.

---
0
В закладки
Оригинал взят у bruxelloise_ru в Королевский дворец: две открытки.

jj0796.jpeg

Признаться мне нравится Королевский дворец и его интерьеры, как прекрасная иллюстрация ко многим, если не ко всем, рассказам о Брюсселе. Каждый год, с 22 июля до первых чисел сентября, дворец открывают для публики. Два зала из тех покоев, которые в это время бывают доступны посетителям, есть на моих старинных открытках: Большая передняя и Салон ( кафе) сановников. Любопытно, что и тот и другой зал относятся к голландской части дворца. Дело в том, что старый дворец в 1731 году сгорел, и через полвека австрийскими властями на его месте была разбита площадь Лотарингии (сейчас Королевская) и несколько неоклассических особняков перед Парком Брюсселя. Когда в 1815 году Южные и Северные Нидерланды были объединены в Нидерландское королевство под управлением голландского короля Вильгельма I, то ему понадобился дворец в Брюсселе. Хотя дворец ему строили не с нуля, а соединив два особняка австрийской постройки, работы были закончены только к 1829 году, то есть за год до бельгийской революции. Так что первый король бельгийцев Леопольд I въехал в австрийско-голландский дворец, а уж его сын Леопольд II достроил и перестроил дворец в конце XIX начале XX века, но и в современном дворце остались некоторые интерьеры и австрийского и голландского периодов.

На первой открытке La Grande Antichambre 1902 года. Удивительно, но она совершенно не изменилась и легко узнается. И даже большие портреты Леопольда Саксен-Кобурского ( будущего короля Леопольда I) и его первой супруги английской принцессы Шарлотты Гальской, кисти George Dawe , там по-прежнему висят, а еще несколько лет назад они были окружены, как и на открытке, портретами меньшего размера родителей Леопольда и герцога и герцогини Кентских, теперь все они висят в другом салоне.
_MG_6462.jpeg
Фрагмент фриза Большой передней с единственным голландским львом, оставшимся во дворце. На открытке сам фриз прекрасно виден, но не фрагмент со львом (над дверью).
jj0797.jpeg
А вот еще три зала голландского периода (Салон Людовига XVI, Салон с пилястрами (Голубой салон), Салон Сановников совершенно не узнать. Тем более в 2010 году их переоформили и там появилась серия картин Мишаеля Борреманса (Michaël Borremans) Лакеи.

_MG_6511.jpeg
Большая часть Лакеев висит в Салоне сановников, там же демонстрируют стол и глобус из кабинета Альберта Iуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]