Как я остался без дачи
08.09.2017 4 211 0 -1 nemihail

Как я остался без дачи

---
-1
В закладки
Моя мечта накрылась не сразу, сперва всё было очень даже радужно. Сейчас расскажу в деталях, чтобы мои ошибки не стали вашими.

DSCF4835.jpg

Я купил небольшой дачный участок в симпатичном коттеджном поселке с единым забором, кроме того в посёлке не было привычных столбов с проводами и были абсолютно все коммуникации: электричество, газ, центральные водопровод и канализация. И шикарные асфальтовае дороги.

И вся эта прелесть размером в 8 соток стоила мне 2 500 000 рублей. Согласитесь, что не дорого. Пришло время строиться и я сделал проект, взяв за основу небольшой финский домик из клеенного бруса, параллельно заказав ландшафтный дизайн. С этим проектом я обошел несколько компаний и в итоге нашел самых адекватных строителей.



Получив смету понял, что под ключ домик моей мечты обойдется мне минимум в 15 000 000 рублей. Конечно, это с учетом самых правильных строительных материалов и отделки. Замечу, что именно самых правильных, а не самых дорогих. Недостающая часть забора, въездные ворота, мощение и ландшафт с крупномерами это ещё как минимум 2 500 000 рублей и это ещё по-скромному, без дополнительный строений.

Итого, моя дача в лучшем случае обошлась мне в 20 000 000 рублей.

Попробовал прикинуть, сколько я смогу получить за свой готовый продукт. После оценок самых амбициозных проектов этого посёлка я пришел к выводу, что дороже 10 000 000 мне домик площадью 100 кв.м не продать, ведь стоимость любой недвижимости это в первую очередь локация, во вторую очередь тоже локация и даже в третью очередь локация.

А к тому времени наш посёлок из перспективного постепенно превратился в отстойный и виной тому полная свобода для дачников, которые, наплевав на концепцию, начали лепить сараи из г..на и палок.



Желание строиться именно тут пропало, и было принято решение участок продать.

Часть весны и лета я потратил на поиски нового поселка, где бы мог поставить домик мечты и наткнулся на любопытный объект, это "Эсквайр парк" на Новой Риге.



Это не совсем моё направление, добираться из Чертаново только до Риги уже далеко.

DSCF6540.jpg

Но при этом я не могу не показать его вам как пример посёлка, застроенного по единой концепции. Казалось бы, что может быть проще - единое общее пространство, единый прозрачный забор, который только добавляет объем вашему участку. Сюда же дома в едином стиле, отсутствие массивных столбов освещения и воздушной проводки.



Конечно нашел и небольшие косяки, ниже их опишу. Но о чем речь, если почти все готовые дома тут уже проданы.

DSCF6704.jpg

Есть даже своя действующая школа, которая летом работает как детский лагерь. Смотрите, как оформлены общие зоны - стильно и просто, никаких "вырви глаз" пластмассовых детских площадок.



Сам посёлок находится на первой береговой линии реки Истра, совсм рядом с Новым Иерусалимом

DSCF6644.jpg

На территории посёлка есть даже свой пирс. Очень приятно оформлен спуск к реке.

DSCF6651.jpg

Купить тут землю без подряда у вас не получится, в любом случае придется выбрать один из нескольких проектов. И это гарантия, что через год или два вы не окажетесь среди ужасного дачного самостроя. Все кто тут покупают прекрасно понимают, что именно они хотят.



Когда я там был, самым выгодным вариантом был участок за 4 100 000 рублей с подрядом на 150-и метровый дом за 4 700 000 рублей. Это значит, что готовый дом с землей обойдется в 8 800 000 рублей. Да и тут не стоит торопиться, покупать можно частями в рассрочку и платить этапами.

DSCF6603.jpg

Основа всех домов - кирпич

DSCF6597.jpg

Мне показали каким дом будет после сдачи внутри, при этом с наружи он будет полностью отделан.



Сравнивая, получаем, что домик моей мечты из клееного бруса площадью 100 кв.м. с ландшафтом на участке 8 соток обойдется минимум в 20 000 000 рублей, тут за эти же деньги можно купить полностью готовый кирпичный дом 150 кв.м с отделкой и ландшафтом на участке 15 соток.



Или чуть дешевле дом площадью 200 кв.м на участке 20 соток, на первой береговой линии, у реки, но без отделки.



Из недочетов я бы отметил пластиковые окна и металлочерепичные крыши, куда лучше бы смотрелись черепичные крыши и деревянные окна, раз уж идет отсыл к английскому стилю, но это совершенно другая ценовая категория.

DSCF6338.jpg

Я был там летом, а сейчас уже осень, конец сезона, самое благоприятное время для покупателя, поскольку ажиотажа уже нет и продавцы готовы идти на уступки.  Если вдруг надумаете, стучите мне в личку в Фейсбука, подскажу контакты менеджера и очень важные детали, которые помогут вам получить значительную выгоду.

А какая она, дача вашей мечты?

ПыСы

Я, кстати, свой участок уже продал и как пройдет сделка, поделюсь, в какую авантюру ввязался.

Добавляйтесь, чтобы не пропустить очередной обзор:
Живой журнал / Фейсбук / Инстаграм / Твиттер / ВК / ОК / Ютюб / Перископ

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]