Перпендикулярная парковка на "Смарте" — казнить нельзя помиловать?
15.02.2016 655 0 0 artemspec

Перпендикулярная парковка на "Смарте" — казнить нельзя помиловать?

---
0
В закладки
P2131143

SMART - уникальный автомобиль, но закон запрещает пользоваться его главными преимуществами. Давайте разберемся в этой несправедливости.

Люблю ездить по городу на "Смартике" — этот автомобиль дарит реальное чувство свободы, как будто в компьютерной игре. Можно объезжать неповоротливые большие автомобили в пробках, разворачиваться в один прием на двухполоске когда напротив стоит запаркованная машина.

А еще можно парковаться… поперек, тем самым влезая в дырки на парковках, оставленные водителями, которые паркуются не по разметке. То есть например две машины встали на три места, остается дырочка — и в нее-то влезает "Смарт", при этом оставив достаточно места для водителей остальных машин чтобы не чертыхаясь выехать с парковки.

Ширина "смарта" 1.66 м, но это не самое главное, главное это длина — 2.69 м. Учитывая, что припаркованные вдоль дороги автомобили редко стоят впритык к бордюру, выходит, что за средний городской автомобиль SMART практически не высовывается.

P2131152

Очевидно, что SMART при такой парковке одновременно решает две проблемы — владелец запарковался там, где хотел, плюс сэкономил парковочное пространства — кроме велосипеда и мотоцикла туда бы ничего не влезло. При этом "Смарт" никому не мешает. Но если мотоциклы по ПДД можно парковать поперек по отношению к проезжей части, то к SMART это не относится. И по при наличии таблички, указывающей на парковку вдоль проезжей части, владелец SMART будет как минимум оштрафован за неправильную парковку, как максимум автомобиль будет за это же нарушение эвакуирован.

В Европе и США подобные проблемы тоже возникают, не везде закон разрешает парковать "Смарты" поперек. В большинстве стран действует правило, что два колеса с одной стороны авто должны быть параллельны бордюру. На этом основывается техническая нелегальность парковки "Смарта" поперек. Но есть и исключения. Власти Франции и Испании, например, лояльнее всех в Европе относятся к поперечной парковке "Смарта". В ряде городов Германии есть места, где за поперечную парковку "Смартов" не штрафуют (наоборот там часто есть специальная разметка для "Смартов"). Также широкую известность получило дело англичанки Ванессы Прайс, которая получила штраф в 50 фунтов за перепендикулярную парковку своего "Смарта", но смогла выиграть дело. Адвокаты основывались на "недостатках" британских ПДД и отсутствии четкого запрета на такую парковку, а также на том, что реклама этого автомобиля пропагандирует как раз такой способ парковки.

Но вернемся в Россию. Мне кажется, что парковка "Смартов" поперек никому не мешает. Может, надо сделать исключение в ПДД? А то очень глупо выходит — покупаешь специальную машину для города, но не можешь легально пользоваться ее преимуществами.

Интересно ваше мнение!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]