Куба вернула ракету AGM-114 Hellfire в США
14.02.2016 565 0 0 bmpd

Куба вернула ракету AGM-114 Hellfire в США

---
0
В закладки
В январе 2016 года наш блог уже сообщал о довольно курьезном случае, буквальной комедии ошибок, когда инертная ракета AGM-114 Hellfire вместо США попала на Кубу. Нпомним, что США узнали о «незапланированной доставке» Hellfire в тот момент, когда Государственный департамент вел с Гаваной тайные переговоры о прекращении длившегося больше полувека противостояния.        

ORD_AGM-114

Противотанковая управляемая ракета AGM-114К Hellfire II в разрезе (с) defenseindustrydaily.com

Между тем американские следователи пытаются определить, как именно ракета попала на Кубу – в результате работы шпионов и преступников или простой череды ошибок. Информированные источники поведали изданию, что расследование проходит медленно во много потому, что самые важные улики находятся в Европе, и пройдут годы, прежде чем Вашингтон получит разрешение для их сбора. Известно, что ракета была погружена в грузовик, принадлежащий авиакомпании Air France, который ее отвез в аэропорт Roissy-Charles-de-Gaulle, откуда рейсом Air France она была доставлена на Кубу. Производитель сообщил о пропаже в Государственный департамент США в июне 2014 года.

В День всех влюбленных стало известно о счастливом завершеннии истории. Как сообщило французское издание "Liberation", в субботу представители Вашингтона и Гаваны доложили о том, что ракета наконец попала в США. Как сообщает американский Государственный департамент, "Куба действовала со всей серьезностью и открытостью, сотрудничала с нами, чтобы найти приемлемое решение". Впрочем, как отмечает издание, для поиска этого решения потребовалось 20 месяцев, и до сих пор нет внятного ответа, каким образом ракета попала не тому адресату. Также следует найти ответы на вопрос, каким образом рейсы авиакомпании Air France возят подобные взрывоопасные грузы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]