Кто вырыл эти гигантские пещеры?
05.09.2017 347 0 0 masterok

Кто вырыл эти гигантские пещеры?

---
0
В закладки


На севере Южной Америки есть сотни колоссальных туннелей. Для людей нет труда пройтись по ним. Они не были выкопаны мужчинами или женщинами. Они также не были сформированы геологическим процессом. Но их создатели оставили свидетельства вокруг, на стенах, полах и потолках.

Геологи называют эти туннели «paleoburrow», и они, как полагают, были вырыты вымершим видом гигантских ...

Как полагают учёные это были знакомые нам гигантские ленивцы.



Термин paleoburrow был придуман Генрихом Фрэнком, профессором Федерального университета Гамбурга в Бразилии. В начале 2000-х годов случайно столкнулся с одной из пещер на строительной площадке в городе Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии. До тех пор мало что было известно или написано об этих туннелях в научной литературе.

Генрих Фрэнк и другие исследователи обнаружили более 1500 туннелей, в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Длина некоторых из них достигает более 500 метров, а самый длинный имеет общую длину более 600 метров. Такой туннель не могло выкопать одно животное, над ним трудились целые поколения и десятки особей.



Остается большой вопрос, зачем ленивцы это делали? Туннели гораздо больше тех, которые нужны для любого норного животного, которое хочет укрыться от плохой погоды или голодных хищников. Как говорит сам Франк, «объяснения такому поведению нет — ни хищники, ни климат, ни влажность не имеют к туннелям отношения. Я действительно не знаю, почему они были выкопаны».

Фрэнк полагает, что норы были вырыты родом гигантских наземных ленивцев, размером с современные слоны, которые когда-то жили в Южной Америке примерно до 10 000 лет назад. Они были одними из крупнейших наземных млекопитающих на земле. Больше были только мамонты. Другие считают, что вымершие броненосцы, которые были меньше гигантских ленивцев, выкопали эти норы.



Независимо от того, кто их вырыл, чистый размер норы - это то, что Франк и его коллеги все еще пытаются объяснить. И это не простые норы, а с системами отвитвлений. Коридорами разной высоты и длины.

Палеобуровы также имеют странное географическое распределение. Они были найдены только в южных бразильских штатах Рио-Гранде-ду-Сул и Санта-Катарина. Немногие были обнаружены в северной части Бразилии или в других южноамериканских странах. Даже в Северной Америке, где когда-то жили гигантские наземные Ленивцы и гигантские броненосцы, палеокругов не было найдено.



Однако Грег Макдональд, палеонтолог из Бюро землеустройства, считает, что это всего лишь вопрос времени, прежде чем мы их найдем.
«Тот факт, что у нас их нет, может просто состоять в том, что мы их не замечали», - говорит он.

Ну американцы умеют искать. Особенно то чего нет. Как например демократию и химическое оружие на ближнем востоке.

Вопросы остаются с уже известными норами.

Кто их построил? Почему они были построены? Как они были построены и когда?







А какая ваша версия?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]