Российскую гидромеханическую коробку передач разработали за год и запустили в производство
---

Компания «Спецтрансмиссии» (Набережные Челны) разработала отечественную гидромеханическую коробку передач ГМКП09-04.5 для экскаваторов-погрузчиков массой до 10 тонн. Это первый современный российский продукт в данном сегменте, его разработка заняла всего год при грантовой государственной поддержке по линии Агентства по технологическому развитию. В 2026 году продукт уже является серийным изделием.
По информации разработчиков, гидромеханическая коробка передач обеспечивает переключение передач под нагрузкой и отсоединение двигателя от ведущих колес (нейтральная передача), автоматическое бесступенчатое регулирование скорости и тягового усилия на каждой передаче в пределах коэффициента трансформации и передаточного числа гидротрансформатора. Технологическая сложность такой коробки передач заключается в том, что это агрегат, обладающий электронным управлением и непростой механической конструкцией, обеспечивающей плавные переключения передач и позволяющей изменять направление движения машины без остановки двигателя. Обычно разработка «с нуля» для такой продукции занимает несколько лет.
В процессе создания изделия был разработан картер, весь комплект шестерней, изобретена и изготовлена электронная начинка ГМКП – контроллер, управляющий программными процессами «коробки», найдены российские производители комплектующих. Готовое изделие успешно прошло стендовые и дорожные испытания, получив Сертификат СТ-1.
- Новая ГМКП09-04.5 предназначена для установки на экскаваторы-погрузчики полной массой до 10 тонн с целью передачи потока мощности от двигателя на привод ведущих мостов с преобразованием крутящего момента и частоты вращения по величине и направлению. Количество передач – 4 вперед, 4 назад. Максимальный крутящий момент двигателя — 420 Нм.
Источник: avtotema.mediasalt.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]