Нижегородская станция аэрации
02.09.2017 598 0 0 zavodfoto

Нижегородская станция аэрации

---
0
В закладки
Оригинал взят у s1rus в Нижегородская станция аэрации


Недавно посетил нижегородскую станция аэрации - это комплекс сооружений, где все стоки Нижнего Новгорода и Бора проходят полную биологическую очистку для последующего выброса в Волгу. Все началось как шутка во время похода на водопроводную станцию "Малиновая гряда": кто-то из пресс-службы Водоканала намекнул, что можно посетить место, где не все так приятно. Я человек простой: предлагают - надо соглашаться.

1. Сточные воды бывают трех видов: хозяйственно-бытовые, промышленные и поверхностные По тоннельным коллекторам они попадают на станцию.


2. Начальник станции.


3Очистка подразделяется на механическую и химико-биологическую. Механическая очистка предназначена для осветления сточных вод. Этот блок состоит из приемной камеры, механизированных решеток, песколовок и первичных отстойников.


4. Сначала сточная жидкость подступает на механическую очистку, где отделяется от твердых осадков, проходя через решетки, песколовки и первичные отстойники.


5. Вот сюда попадают сточные воды после решеток, на которых отсеиваются крупные предметы. На мелких решетка остается все самое мерзкое. Рассказали, что сотрудники часто вылавливают на этой стадии и жемчуга, и ювелирку, и даже живых существ.


6. Весь мусор граблями убирается с решетки и отправляется по конвейеру на вывоз.


7. Смотрите какая сказка! Я готовился к худшему. Думал, вонять будет на всей станции. Неприятный запах был лишь в этом здании, и то он был весьма терпимым.


8. Общая производительность станции составляет 1,2 млн кубометров в сутки.


9. После первичной очистки вода попадает в первичный отстойник, где осуществляется осаждение нерастворимых частиц. Круглое водохранилище - резервуар со срезанным коническим днищем. В центре отстойника устанавливается труба, по которой сточные воды поступают к нижней части отстойника.


10. Сверху резервуары выглядит как большие циферблаты. Среднесуточный расход сточных вод в настоящее время составляет 770,6 тыс. кубометров.


11. Сложные этапы очистки и перекачивания воды требуют постоянного и оперативного контроля. М2 М решение от компании Мегафон позволяет вести качественный мониторинг за удаленными объектами по всей станции.


12. Сотрудник насосной станции, с помощью которой вода перегоняется по территории.


13. На станции есть свой полноценный ремонтный и сварочный цех.


14.


15 Далее стоки поступают в блок биологической очистки, куда входят аэротенки и вторичные отстойники. Аэротенк — резервуар прямоугольного сечения, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка. Воздух, вводимый с помощью пневматических или механических аэраторов, насыщает воду кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий.


16. Цех аэрационной системы, откуда воздух под давлением уходит по аэраторам в аэротенки.


17.& Сооружения занимают площадь 270 га. Строительство станции велось в две очереди: с 1969 по 1975 год и с 1979 по 1990 год.


18. Затем во вторичных отстойниках вода отделяется от микроорганизмов и направляется на обеззараживание хлором, и только после этого — чистая и прозрачная — поступает в Волгу Вода в итоге на водосбросе даже чище речной. Если не знать откуда пришла эта вода и как она выглядела, я даже искупался бы в одном из этих водохранилищ.


Спасибо компаниям Мегафон и Нижегородский водоканал за экскурсию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]