Руины промышленного Куйбышева: завод силикатного кирпича
01.09.2017 638 0 0 zavodfoto

Руины промышленного Куйбышева: завод силикатного кирпича

---
0
В закладки
Оригинал взят у chanych_85 в Руины промышленного Куйбышева: завод силикатного кирпича


Завод силикатного кирпича был запущен в 1929 году. Производили тут силикатный кирпич по новой в ту пору технологии на основенемецких разработок. Кроме кирпича завод выпускал еще черепицу и канализационные трубы.

2.

До перестройки силикатный завод был государственным предприятием. Когда в стране начался спад промышленности, завод акционировался. Из-за его местоположения, на берегу Волги, в географическом центре города, заводскую территорию много раз хотели купить различные строительные компании. Местные жители жаловались в прокуратуру из-за запаха и постоянных выбросов. В атмосферу выбрасывалось 18 загрязняющих веществ второго, третьего и четвертого классов опасности, в том числе известковая пыль, пыль песка, диоксид азота, диоксид серы, пятиокись ванадия, сажа и оксид углерода На производство накладывали штрафы и даже закрывали на время. Были даже планы о переносе мощностей завода за черту города.

3.

Завод окончательно закрылся в 2012 году. Почти сразу после закрытия, оборудование было вывезено, а корпуса начали разбирать  на кирпичи. Сейчас от завода остались лишь несколько цехов, подстанция и большая заросшая площадка. В прошлом году еще был транспортер, для доставки песка с берега Волги, но сейчас его разобрали.

4.

По некоторым проектам, на месте бывшего завода хотели возвести элитное жилье в форме паруса, высотой 28 этажей. Были планы построить канатную дорогу на противоположный берег, в село Рождествено. Но все осталось только на бумаге. Возможно, когда нибудь здесь всё расчистят и построят что нибудь. А может и не скоро, или вообще не построят.

5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.





Силикатный завод. Фото: 1925-30 годы. Из коллекции Г.В. Бичурова.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]