Сдача тральщика «Александр Обухов» сорвана из-за непоставки французских противоминных средств
14.02.2016 541 0 0 bmpd

Сдача тральщика «Александр Обухов» сорвана из-за непоставки французских противоминных средств

---
0
В закладки
Генеральный директор АО "Средне-Невский судостроительный завод" Владимир Середохо заявил в интервью агентству Rambler News Service (RNS) 12 февраля 2016 года, что сроки сдачи головного корабля противоминной обороны проекта 12700 «Александр Обухов» были сорваны из-за отказа французских партнеров поставить необходимое оборудование.

«На головном корабле противоминной обороны "Александр Обухов" было предусмотрено французское оборудование — система поиска мин. Мы получили в августе 2015 года уведомление от французских коллег, что они не могут нам его поставить, потому что это оборудование попало под санкции», — сказал Середохо.

Он добавил, что завод принял решение перейти на другую систему поиска мин. «Нами было найдено оборудование взамен французского, которое мы получим только в апреле этого года», — сказал Середохо.

По его словам, корабль полностью построен и сейчас находится на территории Ленинградской военно-морской базы. Передача запланирована на середину 2016 года.

214474228

Отстаивающийся в Кронштадте в ожидании начала заводских ходовых испытаний головной базовый тральщик «Александр Обухов» проекта 12700 постройки ОАО «Средне-Невский судостроительный завод», 13.02.2016 (с) adv1971 / forums.airbase.ru

Комментарий bmpd. Под "французской системой поиска мин", видимо, имеются в виду дистанционно управляемые противоминные аппараты серии K-STER производства французской компании ECA Robotics - поисковые K-STER I и уничтожители мин K-STER C. В январе 2014 года ECA Robotics заключила соглашение с российским ООО "УК "Проминвест"" (являющимся часттю ГК "Ростех") относительно поставки и последующей организации совместного производства в России аппаратов серии K-STER.

Cтоит также упомянуть, что аппараты серии K-STER поставки ECA Robotics должны входить в состав комплекса противоминного вооружения строящегося на Средне-Невском судостроительном заводе для Казахстана рейдового тральщика "Алатау" проекта 10750Э.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]