Первый неудачный пуск индийской ракеты-носителя PSLV за 20 лет
01.09.2017 455 0 0 bmpd

Первый неудачный пуск индийской ракеты-носителя PSLV за 20 лет

---
0
В закладки
Как сообщается в публикации Pierre-François Mouriaux «Premier échec du lanceur PSLV depuis 1997» на сайте журнала «Air&Cosmos», 31 августа Индии не удалось вывести на орбиту спутник IRNSS H массой 1425 кг, который должен бы облегчить ситуацию, вызванную поломкой хронометра на навигационной системе NavIC. А ракета-носитель должна была отпраздновать 20-летие начала эксплуатации.

После старта с космодрома Шрихарихота в 19 часов по местному времени, ракета-носитель отработала без происшествий первые 203 секунды, но затем обтекатель полезной нагрузки не отделился, что помешало включению четвертой ступени, которая также не смогла отделиться.


Подготовка к запуску ракеты-носителя PSLV для миссии С39, в ходе которой был потерян спутник IRNSS H (с) Индийское космическое агентство

Система позиционирования, состоящая из спутников IRNSS (Indian Regional Navigation Satellite System) начала разворачиваться с 2013 года. Работы вело Индийское космическое агентство (Isro). Для коммерческого использования система была переименована в NavIC, и ее создание было завершено в 2016, когда на орбиту был отправлен седьмой и последний экземпляр спутника IRNSS G. Но в июле этого года первый спутник группировки - IRNSS A, вышел из строя из-за поломки по меньшей мере трех своих атомных часов на основе рубидия. После чего четыре оставшихся хронометра системы спутника перестали нормально функционировать, что вынудило принять решение об отправке на орбиту спутника IRNSS H, который был одним из четырех запасных спутников, заказанных Isro с начала 2016 года.

У индийской ракеты-носителя не было неудачных пусков с 29 сентября 1997 года, когда спутник дистанционного зондирования Земли IRS D был выведен на слишком низкую орбиту (но в конечном счете поднят на нужную). С тех пор 36 пусков прошли в безаварийном режиме, а модификация XL ракеты PSLV, эксплуатируемая с октября 2008 года, в 17 пусках отработала штатно.

Эта неудача случилась в тот момент, когда Индия, которая на сегодняшний день является четвертой космической державой в мире в число запусков в год (и даже третьей, если считать по числу пусков в 2004-2016 гг.) рассматривает возможность существенного увеличения числа пусков ракеты-носителя PSLV XL. 6 июня 2017 года в Индии был совершен запуск новой ракеты-носителя GSLV Mark III для вывода спутников на геостационарную орбиту.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]