Как бомжиха
13.02.2016 723 0 0 miss-tramell

Как бомжиха

---
0
В закладки
Актриса, сыгравшая Дашу Букину, как-то раз объявила, что учитель не должен даже заикаться о зарплате. Он должен работать за идею, гореть ради детей, а в школу идти -- по призванию.


Фото: ladys.com

На днях мне пришло письмо от читательницы. Ей 43 года, она работает в обычной школе учителем. Она не знала, с кем ещё поделиться тем, что произошло с ней недавно.

Имя я изменила, город не называю, но историю рассказать хочу. Не могу не рассказать, потому что задело.

Настя проработала в школе двадцать лет. В пединститут она шла по призванию, до сих пор любит детей и даже кучу бумажной работы воспринимает как неизбежное зло и особо не жалуется.

Чтобы как-то прожить, Настя работает в две ставки и получает на руки чуть больше двадцати тысяч рублей.

Муж Насти пропал, она живёт вместе с матерью-пенсионеркой и пятнадцатилетней дочерью. Нужно оплачивать коммунальные услуги, чем-то питаться, а взрослеющая девочка хочет, конечно, и новый Айфон, и модное платье, и посидеть красиво в кафе с подружками.

Мать Насти болеет, и вся её пенсия уходит на лекарства. Больше никакого дохода у семьи нет.

Как и Даша Букина, Настя уверена, что в школу можно идти лишь по призванию. Только любовь к детям, желание отдать им часть своей души, поделиться знаниями может заставить человека вынести такую работу.

За любые, пусть даже очень большие деньги, никто не останется в школе, если идти туда без души.

Настя детей любит. Отдаёт им себя, своё сердце. И работа в школе -- её призвание.

На днях Настя шла по школе. Шум, гам перемены, все куда-то спешат. И тут Настя отчётливо услышала за спиной:
-- Анастасия Петровна одевается у нас, как бомжиха!

Настя остановилась, обернулась и встретилась взглядом с двумя размалёванными шестиклассницами, которые нагло ухмылялись в лицо.

Дети ничуть не смутились, они искренне считали, что правы. Учителя они не уважают, потому что родители и канал ТНТ вместе с Дашей Букиной пропагандируют другие ценности: Дом 2, заселиться в домик, своровать деньги и выйти удачно замуж.

Да, Настя не одевается от кутюр. Насте не платят достаточно денег, чтобы нормально питаться. Настя считает каждую копейку и нередко живёт в долг.

Но если бы Насте платили достойную её труда зарплату, разве бы она не смогла красиво одеться и дорого выглядеть? Неужели безвкусная Даша Букина лучше Насти? Или дети, живущие на шее родителей, умнее, глубже, полезнее нашему обществу?

Настя -- обычная баба. И она несколько дней переживает случившиеся. Ей обидно и вдвойне потому, что обидели её незаслуженно.

Скажите ей, что вы думаете.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]