Поздравление, как укус ядовитой змеи
13.02.2016 586 0 0 tanjand

Поздравление, как укус ядовитой змеи

---
0
В закладки
                       

В конце 19-го века существовал один дикий культурный фонемен – анонимные поздравления с праздником. Обидные, оскорбительные, злые и едкие. Змеиный яд, короче. Какие, к черту, шоколадки, розочки, сердечки! Нет, почта в этот день часто приносила злые карикатуры.

           
                       

В университете Брайтона есть музей, который собирает и выставляет экспозицию викторианских открыток, в частности, посвященных дню св. Валентина.

Среди множества бархатных альбомов, украшенных розочками, амурчиками и пронзенными стрелой сердечками, полных сладких поздравлений и признаний, есть один удивительный – он хранит анти-валентинки.  Он в строгом кожаном переплете, и полон образцов таких едких поздравлений. Он был подарен музею анонимно в 1940 году.

Анти-валентинки быди не совсем открытки, они скорее тонкие листочки с рисунками, без украшательств, дешевые. Ну конечно, они не являлись посланием любви, задача у них другая – пожурить, а то и унизить. Флирт оставался за валентинками.

                       

Анти-валентинки высмеивали пьянство, тщеславие, глупость и лень.

Валентинки были увлечением 19-го века, с огромным коммерческим производством. Но ничто не может объяснить популярность анти-валентинок.

                                                             

Исследователь Рут Уэбб Ли, пишущая об истории валентинок, отмечает, что к середине 19-го века на торговлю комическими валентинками, приходилось около половины всех продаж. Она предполагает, что 750 000 оскорбительные валентинок отправлялись ежегодно.

Важным фактором была анонимность отправителя.

Но, наконец общественности надоело. Стали появляться статьи, резко критикующие анти-валентинки. Они были написаны в тонах морального негодования и помечали открытки как "тошнотворные".

                                                                             

Анти-валентинки были обвинены в разрушении некогда священного, романтичного праздника. Было единодушно отмечено, что грубый юмор вульгаризировал праздник. Но на самом деле не ясно, однако, что явилось причиной «грехопадения» дня святого Валентина. В более поздние годы 19-го века, упадок моды отправки валентинок всех типов было столь же внезапным, как его подъеме.

                                                                                               

Но сам праздник, к счасьтю, не исчез. И сегодня интерес к поздравления, посылаемым на день Святого Валентина, возрастает опять.

                                                             

                                                               

                                                             

                                                           

                                                 

                                                             

                                                                               

                                                                                 

                                                                                    уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]