Эфемерность женского образа
28.08.2017 456 0 0 ochendaje

Эфемерность женского образа

---
0
В закладки


Он снял всего несколько фильмов, один из которых вообще уничтожили, остальные известны лишь профессионалам и любителям «кино не для всех».



Рустем Хамдамов родился художником в самом настоящем смысле этого слова, поэтому кино оказалось только частью его мира.



Рисовать начал еще в детстве, никакого художественного образования не получил. Зато он обладал феноменальной визуальной памятью, грузинские студенты, сокурсники во ВГИКе были удивлены, с какой фотографической точностью сделаны иллюстрации к сценарию, на этикетке одной из бутылок вина на рисунке по-грузински написано «самтрест кахетинское вино N8».



На вопрос, откуда знает грузинский, ответил, что не знает, но с одного взгляда запомнил графику грузинских букв. Он знал, что он необычный, ни на кого не похожий рисовальщик, но не считает себя уникальным и раздает свои рисунки.



Мир его искусства, что в кино, что на бумаге женский. Хамдамов умеет придумывать человеку образ, вытаскивать наружу то, что называется «индивидуальностью». Так Хамдамов сочинил Елену Соловей, она играла во ВГИКе роли роковых женщин и даже рассматривала для себя возможность исполнения роли комиссара в «Оптимистической трагедии». Превращение в «лирическую героиню» шло под большим влиянием Хамдамова, эфемерную, «нездешнюю» Елену Соловей. Потом никто по-другому и представить не мог.



В рисунках Хамдамова присутствует некоторая эфемерная субстанция. Эта метафизика, эта невыразимая субстанция и отличает искусство от всего остального.



В 2003 году впервые за всю историю русской культуры произведения Хамдамова, при жизни художника, оказались в коллекции Эрмитажа. Свое место его работы нашли и в Государственной Третьяковской Галерее, американском музее Роткерс Юниверсити (коллекция Зиммерли), Национальной итальянской галерее в Равенне, огромном количестве частных коллекций в разных уголках мира.



Выставки по всему миру, признание мировых критиков — сегодня картины Хамдамова стали настоящим сокровищем и пользуются большой популярностью у тех, кто знает толк в искусстве.

















уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]