Chevrolet Niva 2: статья в Авторевю и перспективы ШНивы
26.08.2017 363 0 0 rusautomobile

Chevrolet Niva 2: статья в Авторевю и перспективы ШНивы

---
0
В закладки
Михаил Подорожанский написал про историю создания Chevrolet Niva 2. Великолепный инсайд, отличная журналистская работа.

В конце статьи есть такое замечание:

ОТТС, одобрение типа транспортного средства, на нынешнюю Ниву закончит свое действие 20 декабря 2018 года. Продлевать этот сертификат в очередной раз, как бы убедительно ни звучали просьбы со стороны правительства Самарской области, ­Минпромторг, скорей всего, не будет. Начнутся скучные процедуры банкротства, разборки с долгами…

Насколько я знаю, ОТТС надеются продлить. Непреодолимых препятствий для этого нет, никаких особых изменений в техническом регламенте к тому времени не ожидается. Евро-6 не введут раньше 2020 года. Соответственно, и ШНива будет выпускаться и далее.

Вероятне всего, из состава учредителей СП GM-АвтоВАЗ выйдут... оба! То есть, будет зарегистрировано новое юрлицо, которому формально перейдут активы СП. Но выпуск машины продолжится, только с ВАЗом новая фирма будет иметь контракт уже на других условиях. Возможно даже более выгодных, чем нынешние.

ВАЗу, на самом деле, довольно выгодно поставлять детали для ШНивы. И он намерен это делать до естественной смерти модели. А это ещё лет 5-6. Или больше, если заняться модернизацией. Вы удивитесь, но проекты модернизации есть не только у GM-АвтоВАЗ, но и у самого ВАЗа. Фактически, это Lada 4x4 NG, платформа которой лишь в деталях отличается от ШНивовской.

Специально стратегия ВАЗа в отношении ШНивы не разрабатывается, но отдельные идеи сформулированы. Есть множество сценариев для самого ВАЗа и его альянса с Renault, которые завязаны на разные варианты развития политической и экономической ситуаций. Рассматриваются сценарии как либерализации экономики с постепенным снятием санкций, так и дальнейшее закрытие России от мировой экономики, ужесточения санкций, снижение экспортно-импортных операций, падение цен на энергоносители и, как следствие, ещё больше ослабление рубля. Но, разумеется, никто не знает, где расположится точка бифуркации. Перелома ждут, но непонятно когда. По всей видимости, чёткую стратегию присутствия альянса Renault-Nissan в России утвердят только после выборов президента в 2018 году. Тогда же ВАЗ определится в своём отношении к ШНиве. Как к первой, так и к второй.

Я почему увязываю это с политикой и экономикой? Потому что любая западная компания в России сейчас сидит на стуле, из которого в любой момент может вылезти ржавый гвоздь. Никакая локализация производства, никакие СП не дают гарантии, что завтра работать в России станет банально невыгодно. Или небезопасно.

Так вот, ШНива-1 и ШНива-2 могут быть интересны ВАЗу как проекты в условиях распада альянса с Renault-Nissan. Да, такое возможно. И не буду даже ставить тут восклицательных знаков; маловероятно, но возможно. И нормальный бизнес-стратег (а Карлос Гон - отличный стратег) всегда рассматривает все сценарии, отличные от невероятных. Ростех их тоже рассматривает, более того, все его действия в процессе докапитализации говорят о том, что Ростех хочет сохранить контроль за ВАЗом (в виде блокпакета, которым ранее обещали пожертвовать). ШНива-2 всё ещё может стать ВАЗовской. Это вряд-ли произойдёт, но это не невероятное допущение.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]