День в истории: пересадивший искусственное сердце
22.08.2017 506 0 0 med-history

День в истории: пересадивший искусственное сердце

---
0
В закладки
В истории медицины 22 августа 1920 года останется, как день рождения человека, впервые в истории успешно поместившего в грудь своему пациенту полностью искусственное сердце. Баскетболист, солдат, зоолог… Впрочем, обо всем по порядку.

Дентон Кули

Дентон Кули родился в Техасе, в Хьюстоне, и в 1941 году начал учиться в Университете Техаса. Похоже, он был очень успешным студентом по всем показателям: занимался зоологией, был «своим» сразу в двух студенческих братствах, играл в баскетбол за команду университета… Но по окончанию вуза пришлось идти в армию: тогда был призыв, и в 1946 году Кули, к тому времени переквалифицировавшийся из зоолога в хирурга, пройдя интернатуру в Джонсе Хопкинсе и даже поассистировав великому Альфреду Блейлоку на первой в мире операции по поводу врожденного порока сердца, становится главой хирургической службы госпиталя в австрийском Линце, где расквартирована американская армия.


Альфред Блейлок

В 1948 году он возвращается в Джонса Хопкинса – завершить ординатуру, и в 1950 году он снова летит в Европу: работать с самим Расселлом Броком, бароном Броком, пионером хирургии на открытом сердце. Так что в возрасте Христа или около того, Кули возвращается в США уже очень и очень опытным кардиохирургом. Достаточно скоро он смог прославиться и блеснуть виртуозной техникой, оперируя на сердце многочисленных «свидетелей Иеговы»: в этой секте не приветствовались переливания крови, и операции приходилось проводить без гемотрансфузии.


Расселл Брок

Но, конечно, самую большую славу ему принесло сотрудничество с Доминго Лиоттой, человеком, который сконструировал первое полностью искусственное сердце. Конечно, тогда не планировалось заменять навсегда сердце имплантом. Идея была другой: когда сердце человека гибнет, можно на время дать ему искусственное, пока ищут донора.


Доминго Лиотта

4 апреля 1969 года Кули впервые в истории пересадил своему пациенту Хаскеллу Карпу, которого после резекции обширной аневризмы левого желудочка не удавалось отключить от аппарата искусственного кровообращения, сердце, сделанное руками Доминго Лиотты. Пациент прожил с искусственным сердцем 64 часа и начал восстанавливаться. Донора нашли, и пациент получил новое человеческое сердце, однако через 32 часа после трансплантации пациент умер от распространившейся на оба легких грибковой инфекции. Точнее, она изначально была в легких, но иммуносупрессоры, которые применялись для того, чтобы организм Карпа не отторг новое сердце, позволили грибку его убить (Orthotopic Cardiac Prosthesis for Two-Staged Cardiac Replacement," which appears in Volume 24 (1969) of the American Journal of Cardiology (pp. 723-730).


Искусственное сердце

Сам же Кули дожил до прошлого года – он умер 18 ноября 2016 года, на 97 году жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]