«Неизведанная Парма»: Там нефть и соль очень близки друг другу
21.08.2017 620 0 0 zavodfoto

«Неизведанная Парма»: Там нефть и соль очень близки друг другу

---
0
В закладки
На прошлой неделе я опять не стал сидеть просто дома, а взял и принял участие в автопробеге «Неизведанная Парма». Парма, кто не знает - это одно из древних названий Перми Великой, территории, где живу я и жили мои предки. А свою Родину, конечно же, надо знать и изучать. В этот раз наш путь лежал на север Пермского края, в уникальное место, где соль земли нашей уже давно живёт в мире с нефтью.



Первым делом на заправку. Решили остановиться на АЗС №153, которая рядом с Чусовским мостом. Какая же она заправка, это уже целый комплекс, после того, как тут пошаманили, она превратилась в самый большой объект розничной реализации нефтепродуктов в Пермском крае. Красотища! Здесь нас встретили и гамбургерами, и бутербродами, да и налили жидкости безалкогольной, а ещё рассказали, как она работает, какой у них бензин. Это меня давно уже не надо уговаривать, я на ЛУКОЙЛе не первый раз, так сказать, прошёл всю школу от качалки до заправки, и знаю, что топливо у них отличное, а вот ребят всё это конечно очень интересовало.

2.


3. Стали всякие замеры под камеру устраивать, обманывают ли нас, доливают ли...И ведь и правда не долили в первый раз, хотя совсем и кроху в рамках установленной погрешности, проверили ещё раз и всё ок...Опять скандала не получилось :). Хорошо, но всё-таки не удержались и пару проб взяли для анализа с собой.


4. Вот ещё одну АЗС № 53 рядом с Березниками совсем скоро будет не узнать, сделал фоточку для истории.


Итак, мы на месте, лично я ради этого и вписался в эту историю. Месторождение им. Сухарева - это относительно новое, крупное месторождение на севере Пермского края недалеко от Березников. Большая его часть находится под акваторией Камского водохранилища, западная часть прилегает к Огурдинскому бору (заповедной территории), восточная - под солями Верхнекамья. Кстати, само месторождение находится на искусственном острове, его специально отсыпали нефтяники в акватории Камского водохранилища. С берегом его соединяет дамба, в теле которой был построен вот этот мост.

5.


А ещё через его створ спокойно может проходить рыба, идущая на нерест. А как иначе, в наше время природа и экология прежде всего. Кстати, для восполнения поголовья ценной рыбы в период строительства острова было выпущено в акваторию 260 тыс. штук мальков промысловых рыб (стерлядь, щука). Кроме этого, для предотвращения негативного воздействия на речную воду в теле производственной площадки расположили специальную мембрану, которая исключает фильтрацию любых стоков в природный запасник пресной воды.

6.


Месторождение им. Сухарева было выявлено сейсморазведкой ещё в 1986 году, а в 2009 году было подготовлено к поисковому бурению с объектами в верхнем девоне, нижнем и среднем карбоне. Но не всё так просто, как оказалось, но об этом немного позже. В итоге серьёзно за него взялись лишь в 2012 году, а в пробную эксплуатацию оно было введено лишь в 2013 году. Это месторождение стало крупнейшим открытием пермских геологов за последние 10 лет.

7.


Вениамин Платонович Сухарев 41 год проработал на заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», прошёл весь путь от помощника оператора до генерального директора. Он даже стоял у истоков создания первой российской вертикально-интегрированной нефтяной компании ЛУКОЙЛ, а также принимал активное участие в формировании законодательной базы всего отечественного топливно-энергетического комплекса. За эти и другие заслуги правлением компании ЛУКОЙЛ и было принято решение в его честь назвать новое, сложное, но перспективное месторождение.

8. А вдали виднеется вся промышленная мощь Березников.


Уникальность, а в этом и сложность почему его начали разрабатывать совсем недавно, что наше месторождение расположено на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС). Из-за этого значительно усложняется сам процесс бурения. Поэтому здесь активно внедряются и осваиваются новые революционные технологии, например, бурение наклонно-направленным способом с проложением скважины до 3 000 метров, а также используются специальные буровые растворы и материалы, исключающие нарушение залежей калийных солей.

9. Буровая установка


10. Вся наша любознательная банда


Сама производственная площадка возведена таким образом, что первоначально были проведены все необходимые берегоукрепительные работы. Так по периметру была устроена бетонная стена толщиной 0,5 м, построенная методом «стена в грунте», глубина стены от 10 до 12 м. Также была сделана сплошная гидроизоляция «Тефонд» на территории всей площади острова и т.д. Такой «остров» площадью 5,3 гектара, условно можно сравнить с морской нефтяной платформой. Чтобы исключить работы по дноуглублению водохранилища, был выбран метод горизонтально-направленного бурения, в результате чего 2 нитки нефтегазосборного коллектора проходят на десятиметровой вертикальной отметке под дном Камы.

11.


Выбор этой площадки был обусловлен отсутствием мест заложения скважин на суше (левый берег реки Кама - Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей - лицензионный участок компании «Уралкалий», в непосредственной близости располагается затопленный рудник БКРУ-1; правый берег - это особо охраняемая природная территория «Огурдинский бор»).

12.


13.


Начальные извлекаемые запасы нефти по месторождению составляют более 13 млн. тонн. С начала разработки месторождения здесь уже добыли более 780 тыс. тонн нефти (фактическая добыча нефти по итогам 2016 года составила 279 636 тонн), т.е. среднесуточная добыча нефти на данный момент составляет более 1000 т/сут.

14.


15. Эх, сейчас я тут набурю :).


Буровая установка - это огромная вышка, весом под 1000 тонн, где буровая лебёдка перемещает то вверх, то вниз гигантский крюк, на котором подвешен огромный электродвигатель. В скважину на бурильных трубах опускают долото, которое непосредственно и бурит.

16.


17. Внизу отдыхают обсадные трубы.


18. А это ещё одна буровая, только поменьше, видимо, в детстве морковкой мало кормили :).


Как известно, в готовую скважину спускают так называемую обсадную колонну, а в пространство между ней и стенкой скважины закачивают цемент, чтобы избежать обрушения стенок скважины. Строительство одной скважины длится около месяца, где-то больше, где-то меньше.

19.


По состоянию на сегодняшний день добывающий фонд скважин на месторождении составляет 25 скважин, 1 скважина запущена под нагнетание. Средний дебит скважины более 50 м3/сут жидкости, более 40 т/сут нефти.

20.


По состоянию на 01.08.2017 года на месторождении закончено бурением 29 скважин, из них 17 наклонно-направленных и 11 наклонно-направленных с горизонтальным окончанием. По проекту планируют всего пробурить 75 скважин, в том числе 50 добывающих, 25 нагнетательных.

21.


22. Генеральным подрядчиком буровых работ выступает компания ООО «НСХ АЗИЯ ДРИЛЛИНГ».


23. Сами скважины выглядят как-то так.


24.


25.


Транспорта нефти и газа с «острова» до ДНС-1107 обеспечивает полную утилизацию попутного нефтяного газа посредством газопровода от ДНС Кондас длиной L-18,5 км и специально построенной для дальнейшего транспорта дожимной газо-компрессорной станцией «Шершневка».

26.


27. А вот и знакомые красные грибки. Их делает наш пермский Завод нефтегазовой аппаратуры «Анодъ», у них в гостях я тоже был недавно, встретили меня хорошо, поэтому мне совсем не жалко и их в очередной раз добрым словом вспомнить.


28. Всем рекомендую, кто хочет победить коррозию в промышленных масштабах, это к ним! А как у них всё устроено можно посмотреть здесь: http://zavodfoto.livejournal.com/5870434.html


29. Скажу честно, мне всё понравилось, опять для себя открыл много нового и главное - пустили полазить :). Поэтому наш пермский ЛУКОЙЛ в очередной раз заслужил от меня мой ЗаводычЛайк!


30.


31. А дальше была VIP экскурсия по нашему нефтеперерабатывающему заводу, кстати, он один из самых современных в стране.


32. Да, из окна мерседеса, он выглядит ещё краше. Я уж не буду в этот раз повторяться, был я здесь уже несколько раз, любопытных прошу просто кликнуть на ссылочки ниже. А да, что там с качеством бензина? В лаборатории всё проверили, и тут сенсанции никакой нет, заправляйтесь смело.


33. Большое спасибо Группе компаний ЛУКОЙЛ в Пермском крае (ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт») за приглашение принять участие в таком интересном мероприятии!


А вот и вся наша ЛУКОЙЛовская история:

ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез.jpg ТЭС «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».jpg ЦДНГ № 2 ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ.jpg Что скрывает эта дверь.jpg Как щуки получили новый дом.jpg Месторождение им. Сухарева.jpg 0_c9b0f_d06341f_XXL11 Краснополянская ГЭС.jpg Малая ГЭС на реке Бешенка (Краснополянская ГЭС).jpg

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 250 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html

Лучшие Корпоративные музеи России и другие промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/5338699.html

Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

icon_16.Формат ПНГ

А ещё прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto и https://www.facebook.com/groups/ZAVODFOTO/уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]