В Ростове-на-Дону загорелся жилой частный сектор (возможно, его подожгли)
21.08.2017 443 0 0 varlamov

В Ростове-на-Дону загорелся жилой частный сектор (возможно, его подожгли)

---
0
В закладки

Фото: паблик "Ростов Главный – новости Ростова-на-Дону"

Днем 21 августа в Ростове-на-Дону начался сильный пожар – огонь охватил крупный жилой частный сектор на Нижегородской улице в районе Театрального спуска. По данным МЧС на 15:20 мск, горят 12 домов на общей площади 6000 квадратных метров, более 500 человек эвакуированы.

"Было слышно несколько взрывов газового оборудования в частных домах, на которые перекинулся огонь", – сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Не исключено, что возгорание произошло из-за поджога. Недавно в местных СМИ появилась информация, что "жители Театрального спуска жалуются на неизвестных людей из строительных компаний, обвиняя их в поджогах и попытках забрать дома почти даром".

По неподтвержденной информации, которую "Варламов.ру" предоставили местные жители, "50 домов уже горит" и "два ребенка уже погибли". Официальных подтверждений этих данных нет. В Городской больнице скорой медицинской помощи ТАСС сообщили о наличии пострадавших, но не уточнили их число.

"Пожарные не могли входить в дома до тех пор пока не подвезли баллоны с кислородом. На месте уже был губернатор и мэр города, быстро уехали.

Погода ветряная – огонь перекинулся на машины, запаркованные на соседних улицах. Пожарный вертолет видели только один раз – вылил один запас смеси и улетел. Толку было мало. Сейчас вроде бы подогнали катер к берегу и будут прокачивать воду от него.

Электричество в районе не отключили – при тушениии водой может замкнуть".

Местный житель Дмитрий, "Варламов.ру"
По словам источника РИА "Новости" в экстренных службах, пожар начался в частном жилом доме 33 на улице Нижегородская, после чего перекинулся на соседние одноэтажные жилые дома.

Сильный ветер гонит смог и искры на другие дома. Люди отгоняют от места пожара автомобили, выносят из домов ценные вещи. Прозвучало несколько взрывов. По словам местных жителей, взрываются газовые баллоны. Из соседних домов начали эвакуировать людей, информации о погибших и пострадавших нет.

На месте наблюдается густой дым. Работают пожарные и полиция. По последним данным, площадь возгорания возросла до шести тысяч квадратных метров. К тушению подключили вертолет Ми-8 и пожарный корабль.

РИА "Новости"
Ростовчанке Валентине Лившиц 62 года. На Театральном проспекте жили три поколения её семьи, здесь росли и её дети. Однако 4 августа у порога собственного дома пенсионерку неожиданно встретили двое мужчин в чёрных очках с кожаными портфелями и заявили, что дом ей скоро придётся покинуть.

"Они были похожи на бандитов из 90-х. Один из них сказал, что через десять дней должен отчитаться перед главой администрации Ростова Кушнарёвым, что я согласна покинуть дом на их условиях. Говорит: «Я уже всё рядом купил и буду тут вести строительство", – рассказывает ростовчанка.

Неизвестные отказались говорить, какую компанию представляют, и просто предложили 2,4 млн рублей за четыре сотки земли.

"Я им сказала, что земля стоит вдвое дороже, а на 2,4 млн рублей я ничего в центре не куплю. В ответ они начали угрожать: "Ну, тогда три суда – и тебя отсюда выкинут в общежитие", – говорит Лившиц.

Валентина далеко не единственная жительница Театрального спуска, к которой приходили неизвестные и предлагали добровольно покинуть жилище. Истории их схожи в одном – почти во всех домах после отказа сотрудничать с загадочным застройщиком происходил пожар. В некоторых случаях не обошлось без жертв.

Отрывок из материала donnews.ru, 9 августа
21 августа, 15:50 По данным местного сайта 161.ru, очаги возгорания зафиксированы на восьми улицах. Также сообщается, что в районе пожара отключили воду, которую могли бы использовать пожарные.

Источник 161.ru сообщает о том, что не хватает напора воды для тушения огня.

"Попросили водоканал максимально увеличить напор воды, они увеличили, но этого недостаточно. Скорее всего, будем просить город выделить для борьбы с пожаром поливочные машины", – говорит инсайдер издания.

Между тем огонь распространяется со стремительной скоростью. Этому способствуют жара и ветер.

"Очаги возгорания зафиксированы на следующих улицах: Береговая, 7 Февраля, Красных Зорь, Крепостной, Нижнебульварная, Седова, переулок Чувашский, Очаковская", – сообщил источник издания.

161.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]