Самарский Дом печали печати
20.08.2017 401 0 0 zavodfoto

Самарский Дом печали печати

---
0
В закладки
Оригинал взят у chanych_85 в Самарский Дом печали печати

История этого предприятия довольно трагична. Некогда крупнейшее полиграфическое предприятие Поволжья уже около восьми лет находится в заброшенном состоянии. Все станки и оборудование давно вывезены, в пустых цехах только мусор и остатки продукции.

Самарский Дом печати был сдан в эксплуатацию в 1964 году. Здание было построено с большим размахом - большие корпуса, склады и прочее. В советское время его владельцем официально считался областной комитет КПСС. В помещениях Дома печати располагались редакции многих крупных газет города Куйбышева, на его оборудовании выпускались все местные и федеральные издания, а также общественно-политическая, художественная, научная и учебная литература, рекламная и коммерческая печатная продукция. На предприятии трудилось свыше 1000 человек.

2.

В послеперестроечное время здание находилось в ведении областных госструктур, но в середине нулевых годов оно неожиданно было приватизировано. Примерно в это же время у предприятия начались финансовые проблемы, появились задолженности. Что бы решить эту проблему, руководство стало сдавать в аренду помещения, но вскоре все арендаторы разъехались, и наступило окончательное разорение.

3.

Весной 2008 года часть имущественного комплекса "Самарского дома печати" была выкуплена у владельца. После этого, в результате цепочки коммерческих сделок активы переходили от одной фирмы в другую.  Между старым и новым владельцами произошел конфликт, который вылился в судебные разбирательства. Эта история с приватизацией и последующей многократной перепродажей Дома печати получила широкий общественный резонанс.

4.

В начале 2009 года "Самарский Дом печати" полностью перестал функционировать как полиграфическое предприятие. Из здания вывезли все оборудование, бывший редакционно-полиграфический корпус начал стремительно ветшать.

5.

В годы работы на предприятии печатались многие популярные издания - "КоммерсантЪ","Российская газета", "Спорт-Экспресс", "Известия", "Московский комсомолец", "Репортер", "Волжская коммуна", "Ведомости", "Аргументы и факты", "Время", "Самарское обозрение",  "Самарский советник" и "Самарские известия".

6.

Потом были суды. Много судов. Около четырех лет борьбы и судебная экспертиза, показавшая, что здание, проданное за 50 миллионов стоит 1,2 млрд рублей. В 2013 году решением Поволжского арбитражного суда здание Дома печати вернулось в государственную собственность. Сейчас оно принадлежит Роснедвижимости.

7.

Осенью 2015-го года произошел крупный  пожар, который специалисты МЧС однозначно квалифицировали как поджог. У здания полностью выгорела крыша в главном корпусе.

8.

В феврале этого года имущество Дома печати выставили на торги за 646 миллионов рублей. Победителем торгов стала компания из Ульяновска.

9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]