РЦИ ХимТех и производство теплоизолированных труб
15.08.2017 996 0 0 russos

РЦИ ХимТех и производство теплоизолированных труб

---
0
В закладки
В предыдущем посте я рассказал про производство электрооборудования на предприятии «ИНВЭНТ-Электро», теперь посмотрим на другую компанию, входящую в группу — завод «Таттеплоизоляция». Я объединил этот материал еще и с РЦИ ХимТех. Это комплекс, включающий в себя опытно-промышленное производство мало- и среднетоннажной химии и негорючих компаундов, из которых производится продукция компании.



С него и начнем, так как этот комплекс работает на все предприятия компании «ИНВЭНТ».

1. Технологическая линия для производства высоконаполненных компаундов.


2. Одно из направлений комплекса – разработка технологии изготовления огнестойких безгалогенных компаундов для защитных оболочек силовых кабелей и компаундов заполнения многожильных силовых кабелей. Эти материалы необходимы для удовлетворения требований по повышению пожарной безопасности кабельных изделий, которые постоянно росли, растут и будут расти, как вследствие общих тенденций в этой области в целом, так и значительной роли кабельных изделий как источников возгорания, распространения пламени и их масштабности пожаров. Печально известный случай в Баку, когда в 1995 году из-за пожара в метро погибло 289 людей. Это послужило толчком к кардинальному пересмотру норм пожарной безопасности на транспорте во множестве стран.


3. Одним из видов продукции РЦИ ХимТех являются центрирующие опоры, используемые при изготовлении труб с ППУ изоляцией.


4. Кроме основной технологической линии с большой производительностью в РЦИ ХимТех есть небольшой экструдер с меньшей производительностью, позволяющий изготавливать опытные образцы и небольшие партии разрабатываемых компаундов.


5. Термопластавтомат для изготовления деталей методом литья под давлением.


6. Внешний вид центраторов для труб большого диаметра с ППУ изоляцией.


7. Гранулы для производства компаундов.


8. Невероятные ощущения от осязания гранул.


9. Опытное производство позволяет проводить весь спектр исследований и поиск новых материалов, а также выпускать продукцию небольшими партиями для нужд компании.


10. Лабораторные вальцы для изготовления опытных образцов смесей термопластов и для подготовки образцов компаундов к испытаниям.


11. Проведение испытаний образцов при растяжении.


12. Татьяна Абдуллина, лаборант полимеров, исследует образец.


13. По-научному это химический реактор для синтеза смол и полиэфиров.


14. Однако, как нам сказали, на нем при желании и виски можно делать. Универсальная и очень красивая многофункциональная установка. :)


А теперь давайте посмотрим на производство теплоизолированных труб.

Предварительно изолированные трубы ППУ представляют собой жесткую конструкцию, состоящую из стальной или стальной оцинкованной трубы, изолирующего слоя из жесткого пенополиуретана (ППУ) и внешней гидрозащитной полиэтиленовой оболочки для подземной бесканальной прокладки или оболочки из тонколистовой оцинкованной стали для надземной прокладки трубопроводов.

15. Цех, где рождается ПЭ оболочка будущей трубы. На фотографии вакуумные камеры, где происходит охлаждение и застывание трубы.


16. Но её производство начинается с гранул. Вначале их высушивают, для удаления влаги и конденсата.


17. С помощью гравиметрического блока контроля необходимое количество высушенного сырья (ПЭ) подается в загрузочную зону экструдера.


18. Расплавленная масса при температуре 190-210 градусов посредством шнека выдавливается через формующую головку экструдера и попадает в ванну вакуумной калибровки.


19. На всех этапах производства трубы проходят тщательный контроль. На фотографии — мастер цеха прямой трубы Иванов Валерий Вячеславович, который с помощью дефектоскопа проверяет толщину полиэтиленовой оболочки.


20. Посмотрите, какая разница с улыбкой. Совершенно другой человек!


21. Труба-оболочка протягивается при помощи тянущего устройства. Оно содержит 10 траков, из которых 5 нижних выставляются под определенный диаметр, а остальные являются прижимными. Для протягивания трубной заготовки используется стартовая труба.


22. Система обработки коронным разрядом предназначена для предварительной обработки ПЭ труб с целью улучшения адгезивных свойств материала. Это нужно для лучшего сцепления оболочки с пенополиуретаном (утеплителем).


23. Готовая ПЭ труба режется по техническому заданию заказчика, маркируется и отправляется на склад.


24. Рядом находится цех изготовления фасонных изделий. Они служат для монтажа трубопроводных коммуникаций. К ним относятся отводы, тройники, переходы, втулки под фланцы, концевые элементы и другие.


25. Далее происходит монтаж стальной трубы в оболочке.


26. На данном этапе производственного процесса на стальную трубу монтируются центрирующие опоры, протягиваются проводники ОДК и происходит сборка полиэтиленовой, либо оцинкованной оболочки со стальной трубой.


27. Подготовленный комплект перед заливкой пенополиуретаном.


28. Установка торцевых заглушек.


29. Обратите внимание на провод, на котором висят грузы, это необходимо для его натяжения внутри пакета.


30. Это провод ОДК — системы оперативного дистанционного контроля. Она производит постоянный и непрерывный контроль за теплоизоляцией труб. Контроль ведется все время службы теплотрассы. Принцип действия ОДК основывается на датчике, контролирующем слой изоляции, а именно его влажность, сам датчик проходит по всей длине трубопровода. Как минимум два провода расположены в слое теплоизоляции и соединены на всем протяжении трубопровода. На начальной и конечной точке они соединяются в одну петлю. Петля представляет собой сигнальные провода из меди. Между стальными трубами и пенополиуретановым слоем теплоизоляции находится датчик контроля над уровнем влажности теплоизоляции.


31. Предприятие также выпускает трубы, которые усилены бандажами. Они применяются для прокладки в футляре. Толщина усиливающих колец равна двойной толщине стенки оболочки основной трубы. По нормам, под дорогами трубы необходимо прокладывать в футлярах, однако при отсутствии бандажей можно повредить оболочку трубы при её укладывании в футляр. Бандаж обеспечивает её сохранность.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]