Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь
15.04.2024 4 870 0 +162 slurallop

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь

---
+162
В закладки
Ученый Пермского Политеха рассказывает главное об аллергических реакциях организма

Весной, в период пылевых бурь и первого цветения, множество людей сталкивается с аллергическими реакциями. Лариса Волкова, доктор медицинских наук, профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ, рассказала, с какой вероятностью ребенок унаследует аллергию, чем опасны «двойники» и псевдоаллергия, на какие продукты стоит обращать внимание беременным и кормящим грудью женщинам и как живут люди с аллергией на воду и солнце.

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь может, аллергии, реакция, продукты, которые, окружающей, среды, возникает, жизни, людей, могут, Лариса, также, всего, пищевые, ребенка, человека, реакции, такое, аллергией

Что такое аллергия

Термин «аллергия» впервые был использован в 1906 году. Так венский педиатр Клеменс фон Пирке описал необычную реакцию некоторых детей на противодифтерийную сыворотку. Это слово заимствовано из древнегреческого языка и переводится как «действую по-другому». Аллергия возникает, когда иммунная система организма, предназначенная для защиты от вредных веществ, ошибочно реагирует на безвредные и начинает атаковать их, что может привести к разрушительным последствиям.

Если один из родителей аллергик, то у ребенка повышенная чувствительность к веществам-аллергенам проявится с вероятностью 40-45%. Если болеют и папа, и мама — то с вероятностью 75-80%. Но дети, у которых родители — не аллергики, не застрахованы от возникновения реакции: такое случается в 15% случаев. Причем чувствительность к конкретному аллергену — индивидуальная особенность, она не наследуется. Какое именно вещество иммунитет конкретного человека посчитает врагом, предсказать невозможно. У двоих людей с аллергией на домашнюю пыль может появиться ребенок, реагирующий на определенные пищевые продукты или пыльцу.

<p>Лариса Волкова</p>

«Аллергия чаще всего проявляется в детском возрасте, когда иммунитет еще формируется: в 47% случаев — сразу после рождения или в первые 2 месяца жизни ребенка. Но при аллергических заболеваниях генетически не заложено время их „активации“, оно полностью зависит от внешних условий. Заявить о себе реакция может и в первый год жизни, и уже во взрослом возрасте».

ЛАРИСА ВОЛКОВА

Доктор медицинских наук, профессор кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ

Как понять, что у тебя есть аллергия

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь может, аллергии, реакция, продукты, которые, окружающей, среды, возникает, жизни, людей, могут, Лариса, также, всего, пищевые, ребенка, человека, реакции, такое, аллергией

Существует пять типов реакций гиперчувствительности, однако только одна из них называется аллергией — она сопровождается выработкой иммуноглобулина E в ответ на чужеродные белки в организме. Анализ на этот класс антител (IgE) помогает выявить вид аллергии, например, бронхиальную астму, ринит или атопический дерматит. Он также покажет, насколько тяжело протекает реакция и помогает ли лечение.

— Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом, так как реакция может быть различной степени выраженности. Симптомы аллергии могут включать насморк, зуд кожи, резь в глазах, отеки, крапивницу, чихание и кашель. В некоторых случаях возможны опасные для жизни состояния, такие, как анафилактический шок (человек испытывает затрудненное дыхание, покалывание в конечностях, зуд и сыпь, изменение цвета кожи) или отек Квинке (выражается отеком слизистых и подкожной жировой клетчатки), — рассказывает ученый ПНИПУ.

На что чаще всего возникает аллергическая реакция

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь может, аллергии, реакция, продукты, которые, окружающей, среды, возникает, жизни, людей, могут, Лариса, также, всего, пищевые, ребенка, человека, реакции, такое, аллергией

Аллергены — это антигены, вызывающие аллергические реакции у чувствительных людей. Бытовые (домашняя пыль, комнатные растения и др.), эпидермальные (шерсть животных, перо птицы), грибковые (плесень), пыльцевые (пыльца трав, деревьев и др.), пищевые (например, арахис и другие орехи, пшеница, соя, рыба, моллюски, яйца и молоко), лекарственные (особенно пенициллин или антибиотики на основе пенициллина) и инсектные (яд или слюна насекомых) аллергены — некоторые из наиболее распространенных видов, с которыми человек может столкнуться.

Кроме того, у аллергенов есть «двойники», на которые иммунитет также может среагировать. Речь идет о перекрестной аллергии, которая возникает в результате повышенной чувствительности к аллергенам, схожим по своему строению. Например, у человека может быть реакция на пыльцу и на яблоки, персики и абрикосы, на травы, а также баклажаны и семечки подсолнечника, на луговые растения (овсянку) и хлебобулочные изделия. Реакция на аллергены-двойники может сопровождаться как легкими симптомами (чиханием, слезоточивостью), так и более серьезными: удушьем, отеком и болью слизистой, ринореей.

— Псеводоаллергия, или ложная аллергия, выражается так же, как и истинная реакция, хотя аллергены отсутствуют и антитела не вырабатываются. Врачи предупреждают, что причиной псевдоаллергии могут стать арбузы и дыни, в которых часто содержатся нитраты (соли азотной кислоты). Они накапливаются в больших количествах при использовании азотных удобрений во время выращивания бахчи.

Лечение истинной и ложной аллергии отличается: в первом случае нужно исключить аллерген, а во втором — устранить процессы, вызывающие ложную реакцию. Чаще всего это болезни пищеварительной и нервной систем, — объясняет Лариса Волкова.

Аллергия у детей

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь может, аллергии, реакция, продукты, которые, окружающей, среды, возникает, жизни, людей, могут, Лариса, также, всего, пищевые, ребенка, человека, реакции, такое, аллергией

Лариса Волкова объясняет, как формируется такая специфическая реакция организма и на что нужно обратить внимание, чтобы снизить риск.

Как аллергия формируется еще у неродившегося организма

— Иммунная система ребенка начинает формироваться в утробе матери и затем, в течение первого года жизни, «созревает», сталкиваясь с различными чужеродными факторами окружающей среды, учась распознавать их и защищать организм. Недавние исследования новорожденных показали, что воздействие табачного дыма на плод во внутриутробный период увеличивает риск развития сенсибилизации (чувствительность к аллергенам) и бронхиальной астмы, — объясняет ученый Пермского Политеха.

Почему беременных и кормящих грудью женщин ограничивают в еде

С грудным молоком в организм ребенка поступают все пищевые белки. Этот биологический феномен формирует переносимость тех или иных пищевых продуктов. Так иммунная система малыша готовится к своему будущему питанию. Исследования показали, что исключение из питания беременной женщины аллергенных продуктов не снижает, а наоборот — повышает риск развития аллергии на эти продукты. Но есть все подряд беременной или кормящей матери не стоит: чем младше ребенок, тем выше у него вероятность реакции на различные пищевые триггеры.

К такой еде относятся продукты-гистаминолибераторы или содержащие гистамин (вещество-медиатор аллергических реакций) — шоколад, какао, крабы, креветки, раки, клубника, цитрусовые. Осторожным стоит быть с теми блюдами, которые негативно воздействуют на желудочно-кишечный тракт ребенка: мясными и рыбными бульонами, луком, чесноком, закусочными консервами, солениями, маринадами, копченой рыбой, колбасными изделиями, виноградом, большим количеством кондитерских изделий, сладкими творожными пастами и сырками, сладкими безалкогольными напитками, сладкими кашами.

— Из соображений безопасности кормящей матери категорически не рекомендуется употреблять в пищу термически необработанные продукты животного происхождения — сырое и плохо прожаренное мясо (шашлык и др.), сырую и вяленую рыбу, суши, молоко и молочную продукцию из сырого молока, — напоминает Лариса Волкова.

Если у малыша появились признаки реакций на продукты маминого рациона или симптомы пищевой аллергии, необходимо встретиться с врачом и провести коррекцию питания.

Можно ли «перерасти» аллергию

Согласно данным педиатров России, распространенность различной пищевой аллергии у детей составляет 6–8%, у подростков — 2–4%, у взрослых — 2%. То есть можно сказать, что это преимущественно заболевание младшего возраста.

Почему у человека возникает реакция на воду и солнце

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь может, аллергии, реакция, продукты, которые, окружающей, среды, возникает, жизни, людей, могут, Лариса, также, всего, пищевые, ребенка, человека, реакции, такое, аллергией

В редких случаях аллергия появляется из-за жизненно необходимых факторов — воды и солнца. Аллергия на воду проявляется в виде сыпи на коже (крапивницы), которая иногда сопровождается шелушением и трещинами. Симптомы могут появиться по нескольким причинам: во-первых — из-за аллергенов, которые содержатся в некачественной воде, во-вторых — из-за реакции с выделением токсина, когда жидкость взаимодействует с кожным салом, в-третьих (такое бывает очень редко) — реакция возникает на саму воду, но только если она попадает на кожу. Причем пить воду человек сможет — раздражения слизистой не будет.

— По статистике, аллергией на солнце страдает 20% людей в мире. И не всегда она имеет хроническую форму. Аллергия на солнечные ванны — фотодерматит. Сами солнечные лучи не относятся к аллергенам, но под их воздействием в организме человека могут скапливаться вещества, вызывающие аллергию, — рассказывает ученый ПНИПУ.

В соответствии с провоцирующим фактором, фотодерматиты делятся на эндогенные и экзогенные. Первые вызваны нарушениями метаболизма (обмена веществ) и иммунными патологиями. Вторые связаны с веществами, которые попадают на кожу и изменяются под влиянием ультрафиолета.

Чаще всего рискуют заболеть фотодерматитом люди со светлой и тонкой кожей, дети, беременные женщины. В группе риска также находятся люди, у которых близкие родственники имеют такую же аллергию, те, кто страдает атопическим или другими видами дерматита, злоупотребляет солярием и загаром, недавно сделал пилинг или татуаж. Реакция на солнце может появиться из-за приема лекарств и использования парфюмерии и косметики.

Как на число аллергиков влияет состояние окружающей среды

Ошибка системы: какие аллергены чаще всего портят нам жизнь может, аллергии, реакция, продукты, которые, окружающей, среды, возникает, жизни, людей, могут, Лариса, также, всего, пищевые, ребенка, человека, реакции, такое, аллергией

Эпидемическое распространение аллергии определенно связано с происходящими изменениями окружающей среды: загрязнением воздуха, распространенностью аллергенов, особенностями питания, инфекциями и другими внешними факторами. С точки зрения охраны чистоты и постоянства внутренней среды организма, большую опасность представляют чужеродные вещества, которые не только попадают в организм по пищевым цепям через воду, воздух, продукты питания, но и аккумулируются во внутренних органах и тканях в течение длительного времени.

Еще в конце 20-го века специалисты отметили увеличение уровня радионуклидов в 5-20 раз по сравнению с 1960-ми. За последнее пятилетие загрязнение пищи нитратами и продуктами их распада возросло в пять раз.

Можно ли вылечить аллергию?

— Вылечить аллергию навсегда не получится, но можно значительно снизить риск обострений и достичь длительного периода ремиссии. С возрастом при правильном лечении частота обострений уменьшается, а у половины пациентов проходит к 15 годам жизни. В ряде случаев заболевание переходит в тяжелую форму — вплоть до инвалидности. Самолечением и назначением себе антигистаминных препаратов заниматься нельзя, следует обратиться к врачу, — добавляет Лариса Волкова.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]